Метрополитен – самый удобный вид городского транспорта. Никаких пробок, никакой непогоды, если народу не очень много, можно спокойно читать книжку. И он же – одна из самых привлекательных мишеней с точки зрения потенциальных террористов. Чтобы снизить эту угрозу, сейчас тестируются новые системы обеспечения безопасности метрополитенов. И, как ни крути, неизбежная, хотя отнюдь не самая главная их часть – рамки-металлодетекторы.
Рамки вкупе с другой досмотровой техникой должны быть на всех станциях всех российских метрополитенов – таково требование действующей сейчас Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Смысл простой: всегда должна быть возможность оперативно подтвердить или опровергнуть подозрения в том, что тот или иной пассажир представляет опасность для окружающих. Мера неприятная, вынужденная, но вынуждена она уже произошедшими терактами.
И к ней постепенно привыкают жители тех российских городов, где есть метрополитен. На станциях самарского метрополитена уже появились ручные металлоискатели, рамочные металлодетекторы и взрывозащитные контейнеры. Кроме этого, станции "Безымянка", "Победа" и "Российская" оснащены стационарными досмотровыми рентгеновскими установками для проверки багажа. В новосибирском метро рамки работают на станциях «Золотая Нива», «Березовая роща» и «пл. Гарина-Михайловского». Досмотровая техника, равно как и взрывозащитные контейнеры, есть на ряде станций екатеринбуржского и казанского метрополитенов. На волгоградском метротраме специальное оборудование появилось на станциях «Площадь им. Ленина», «Комсомольская» и «Пионерская», в планах – оснащение еще трех станций. На московском и петербургском метрополитенах с учетом их пассажиропотоков досмотровые комплексы проверяются в пилотных зонах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

ЕСПЧ признал власти Украины виновными в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов в 2014 году

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
