Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Она была разработана в соответствии с указом президента, изданном сразу после терактов в московском метро в марте 2010 года.
Программа рассчитана на срок до конца 2013 года. Общий объем финансирования на период 2010-2013 гг. – более 46 млрд рублей.
Программа предусматривает масштабное оснащение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств современными средствами обеспечения безопасности.
В частности, в рамках пилотных проектов отрабатываются системы защиты высокоскоростных железнодорожных магистралей. Интеллектуальная система видеонаблюдения контролирует уже около 200 километров пути Октябрьской железной дороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург, в ближайшие месяц-два под постоянное видеонаблюдение будет взято еще 300 километров. В дальнейшем системы интеллектуального видеонаблюдения планируется установить и на других высокоскоростных железнодорожных магистралях, в частности, на участке от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией, а также от Москвы до Нижнего Новгорода. Необходимыми инженерно-техническими средствами оснащаются вокзалы.
В сфере автомобильного транспорта в 2011 году стартовал пилотный проект по оснащению инженерно-техническими средствами и системами обеспечения транспортной безопасности автовокзалов и автотранспортных средств, осуществляющих межрегиональные пассажирские перевозки по маршруту Северо-Кавказский регион – Москва: именно по нему, как показала практика, перемещаются наиболее «проблемные» пассажиры.
В 2012 году будут продолжены работы по повышению уровня защищенности всех восьми российских метрополитенов. Станции сейчас оснащаются современными системами видеонаблюдения, взрывозащитными контейнерами, переносными анализаторами паров взрывчатых веществ, устройствами радиационного контроля, будет совершенствоваться и расширяться кинологическая служба.
Завершено оснащение современными системами безопасности 11 гидроузлов наиболее уязвимых гидротехнических сооружений, среди которых можно назвать Балаковский, Береславский, гидроузел No. 1 ФГУ «Волго-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», Девятинский, Городецкий, Кочетовский, Федоровский и Чебоксарский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки