Большинство россиян в той или иной степени опасаются стать жертвами терактов. Но при этом, как показывают результаты социологических опросов, достаточно равнодушно относятся к обеспечению безопасности – и своей собственной, и окружающих. Исследование, проведенное ВЦИОМ, показало: 70-80% граждан, заметив в транспорте подозрительный предмет, предпочли не сообщать об этом ни в полицию, ни водителю или машинисту.
Особенно эта проблема заметна в крупных городах. В Санкт-Петербурге оказалось 84% «молчунов», в Новосибирске – 86%, в Казани – 81%, в Москве – 73%. По понятным причинам наиболее ответственно ведут себя жители Северо-Кавказских регионов. Во Владикавказе, например, 39% опрошенных сообщали об обнаруженных подозрительных предметах в полицию, еще 16% - водителям или машинистам, и лишь оставшиеся 45% решили ничего не предпринимать.
Объяснений столь высоким, за 70%, показателям пассивности масса. Есть среди них и совершенно объективные причины. Например, человек может просто сомневаться – действительно ли этот предмет настолько подозрителен, как ему кажется? Или же это просто мнительность, фобии и последствия, скажем, недосыпа? Еще одно объективное объяснение – в том, что современная система оповещения при всей своей разветвленности и многовариантности все же не до конца удобна для пассажиров. Ситуация: вагон метро, туннель, подозрительная сумка, а рядом с ней, возможно, ее владелец, человек не менее подозрительной наружности. Кому в таких условиях захочется жать на кнопку «пассажир-машинист» и громогласно, перекрикивая шум поезда, рассказывать об увиденном? Все эти опасения понятны, в том числе и ведомствам, занимающимся реализацией Комплексной программы. Так что не исключено, что в перспективе появятся и более «тихие» способы оповещения – например, специальный номер для sms или же специализированный интернет-сервис (с учетом роста количества смартфоном и возможности доступа в сеть даже из-под земли это может стать вполне работающим инструментом).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27