Большинство россиян в той или иной степени опасаются стать жертвами терактов. Но при этом, как показывают результаты социологических опросов, достаточно равнодушно относятся к обеспечению безопасности – и своей собственной, и окружающих. Исследование, проведенное ВЦИОМ, показало: 70-80% граждан, заметив в транспорте подозрительный предмет, предпочли не сообщать об этом ни в полицию, ни водителю или машинисту.
Особенно эта проблема заметна в крупных городах. В Санкт-Петербурге оказалось 84% «молчунов», в Новосибирске – 86%, в Казани – 81%, в Москве – 73%. По понятным причинам наиболее ответственно ведут себя жители Северо-Кавказских регионов. Во Владикавказе, например, 39% опрошенных сообщали об обнаруженных подозрительных предметах в полицию, еще 16% - водителям или машинистам, и лишь оставшиеся 45% решили ничего не предпринимать.
Объяснений столь высоким, за 70%, показателям пассивности масса. Есть среди них и совершенно объективные причины. Например, человек может просто сомневаться – действительно ли этот предмет настолько подозрителен, как ему кажется? Или же это просто мнительность, фобии и последствия, скажем, недосыпа? Еще одно объективное объяснение – в том, что современная система оповещения при всей своей разветвленности и многовариантности все же не до конца удобна для пассажиров. Ситуация: вагон метро, туннель, подозрительная сумка, а рядом с ней, возможно, ее владелец, человек не менее подозрительной наружности. Кому в таких условиях захочется жать на кнопку «пассажир-машинист» и громогласно, перекрикивая шум поезда, рассказывать об увиденном? Все эти опасения понятны, в том числе и ведомствам, занимающимся реализацией Комплексной программы. Так что не исключено, что в перспективе появятся и более «тихие» способы оповещения – например, специальный номер для sms или же специализированный интернет-сервис (с учетом роста количества смартфоном и возможности доступа в сеть даже из-под земли это может стать вполне работающим инструментом).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

В Чувашии после атаки беспилотников приостановлена работа ВНИИР

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках
Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
