«Безусловно, мы должны серьезно заниматься обеспечением транспортной безопасности такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Это связано и с интересами повседневными интересами горожан, и с тем, что город принимает много международных мероприятий, что всегда создает дополнительные риски, - говорит Владимир Муратов, директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ. - В рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте будет продолжена работа по обеспечению безопасности метрополитена, с учетом опыта работы пилотной зоны на станции «Ладожская». Досмотровыми комплексами будут оборудованы крупные пересадочные узлы. Кроме того, санкт-петербургская подземка, как и другие метрополитены страны, будет оснащена взрывозащитными контейнерами, переносными анализаторами паров взрывчатых веществ и другими необходимыми техническими средствами».
Пилотный проект на станции «Ладожская» стартовал в начале 2011 года. Через эту станцию ежедневно проходит около 80 тысяч человек (для сравнения: примерно такой же пассажиропоток принимает весь казанский метрополитен в целом). На «Ладожской» была установлена первая в России система выборочного досмотра пассажиров. Досмотровые устройства, техника для проверки багажа и сканирующие приборы были размещены в отдельном помещении. Стандартный набор оборудования носит название «Комплексная система обеспечения безопасности» (КСОБ).
Те решения, которые получат одобрение по итогам анализа работы пилотной зоны, будут реализованы и на других станциях. В частности, метрополитеном Санкт-Петербурга уже закуплены рентгенотелевизионные комплексы, необходимые для досмотра багажа. Решаются вопросы по взрывозащитным контейнерам. В них можно до прибытия спецслужб поместить подозрительный предмет, обезопасив тем самым транспортный объект от возможного взрыва. Современные модификации таких устройств позволяют не только защититься от фугасного или осколочного поражения при взрыве, но и способны исключить прорыв газообразных продуктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана