«Безусловно, мы должны серьезно заниматься обеспечением транспортной безопасности такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Это связано и с интересами повседневными интересами горожан, и с тем, что город принимает много международных мероприятий, что всегда создает дополнительные риски, - говорит Владимир Муратов, директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ. - В рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте будет продолжена работа по обеспечению безопасности метрополитена, с учетом опыта работы пилотной зоны на станции «Ладожская». Досмотровыми комплексами будут оборудованы крупные пересадочные узлы. Кроме того, санкт-петербургская подземка, как и другие метрополитены страны, будет оснащена взрывозащитными контейнерами, переносными анализаторами паров взрывчатых веществ и другими необходимыми техническими средствами».
Пилотный проект на станции «Ладожская» стартовал в начале 2011 года. Через эту станцию ежедневно проходит около 80 тысяч человек (для сравнения: примерно такой же пассажиропоток принимает весь казанский метрополитен в целом). На «Ладожской» была установлена первая в России система выборочного досмотра пассажиров. Досмотровые устройства, техника для проверки багажа и сканирующие приборы были размещены в отдельном помещении. Стандартный набор оборудования носит название «Комплексная система обеспечения безопасности» (КСОБ).
Те решения, которые получат одобрение по итогам анализа работы пилотной зоны, будут реализованы и на других станциях. В частности, метрополитеном Санкт-Петербурга уже закуплены рентгенотелевизионные комплексы, необходимые для досмотра багажа. Решаются вопросы по взрывозащитным контейнерам. В них можно до прибытия спецслужб поместить подозрительный предмет, обезопасив тем самым транспортный объект от возможного взрыва. Современные модификации таких устройств позволяют не только защититься от фугасного или осколочного поражения при взрыве, но и способны исключить прорыв газообразных продуктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52