Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Полеты без опасности

28 ноября 2012, 14:44 Суть Событий ]

Как только не пытаются пассажиры пронести на борт самолёта запрещённые к провозу вещи! Кто-то прячет заточку в зеркальце, кто-то – шило в маленькой расчёске, а кто и наркотики в двойных бутылках или баллонах. Некоторые совершенно не со зла пытаются пронести на борт легковоспламеняющиеся предметы. Чего только не изымали у пассажиров сотрудники авиационной безопасности Международного аэропорта «Шереметьево» «АэроМАШ»! Они - единственная защита от пассажирской безответственности, а то и откровенно злонамеренности (вряд ли чем-то иным можно объяснить, например, наличие в багаже гранаты).

Экскурсия в учебный центр, которую организовали для журналистов сотрудники ЗАО «АэроМАШа» в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, началась с приветственного слова директора, Александра Невзорова. Он рассказал, что «АэроМАШ» (по именам учредителей,  «Аэрофлота» и «МАШ»,  Международный аэропорт Шереметьево) был создан в августе 1998 года. Тогда же специализированное предприятие по обеспечению авиационной безопасности открылось и в аэропорте Домодедово.

Безопасностью пассажиров, вылетающих из Шереметьево, в круглосуточном режиме занимается более 2 000 высококлассных специалистов: операторов различных досмотровых устройств, профайлеров (тех, кто умеет выделять в толпе агрессивно настроенных людей). И это не считая сотрудников МВД, которые не входят в штат «АэроМАШа», но привлекаются к ручным досмотрам пассажиров.

В Шереметьево система безопасности построена на уровне лучших аэропортов Европы, а в чём-то и превосходит их. Программа обучения авиационной безопасности в Шереметьево боле полная и объемная, чем в большинстве зарубежных стран.

Обучение операторов досмотрового оборудования и профайлеров – кропотливая вещь. Этим занимаются в Учебном центе «АэроМАШа».  Весь курс обучения занимает около года и состоит из занятий в Учебном центре и стажировок.

Стать специалистом по авиационной безопасности может не каждый. Кандидаты проходят серьезный отбор, проверку со стороны ФСБ. Многие отсеиваются, когда узнают, что необходимо будет участвовать в досмотрах. Обязательные качества для специалиста в сфере авиационной безопасности – вежливость, тактичность, внимательность и высокая скорость реакции.

Работа тяжелая, выдерживают не все.  «Мы всячески стремимся удерживать сотрудников, - говорит Александр Невзоров. - Но иногда мы  не делаем таких попыток, поскольку видим, что человек не может работать профессионально. Например, нечасто, но мы сталкиваемся с грубостью наших работников, и тут мы беспощадны. По моему мнению, если ты не можешь сдерживать свои эмоции при общении с пассажиром, это не лечится». Дело в том, что пассажиры практически не бывают спокойными. Они переживают, улетят ли, не задержат ли рейс, все ли нужные вещи с собой взяты, выключен ли дома утюг.  Если речь о вылете за границу, то переживаний добавляет вопрос, выпустят ли, не забыт ли какой-нибудь неоплаченный штраф. Многих раздражает сама процедура досмотра. В такой ситуации потенциальный уровне конфликтности априори высок, и грубость со стороны персонала аэропорта, конечно же, недопустима.

Обнаружить в багаже или ручной клади пассажира запрещенные к перевозке предметы – при современной технике дело, казалось бы,  достаточно простое. Новые интроскопы (приборы, которые «просвечивают» наши сумки и чемоданы)  позволяют рассмотреть багаж в разных ракурсах, с применением разных цветовых схем и условных обозначений. Это значительно облегчает работу оператора, однако не делает её менее напряженной. Ведь инспектор должен всего за 10 секунд оценить, есть в ваших вещах что-то подозрительное или нет. Такие показатели  достигаются только богатым опытом, а опыт начинающие операторы приобретают на тренажёрах учебного центра: в «АэроМАШе» есть специальные компьютерные тесты различного уровня сложности, на которых операторы проходят сначала обучение, а потом и тестирование. Компьютер использует снимки багажа из своей обширной базы данных, и периодически изменяет их, включая в изображение различные запрещенные к провозу предметы.  

Интроскоп – это только первый этап досмотра. Для прохода в стерильную зону пассажиры проходят досмотр на сканере «Pro Vision». Еще недавно эти сканеры были частой причиной для конфликтов: на монитор выводилось достаточно натуралистичное изображение человека, при этом были видны не только любые, в том числе тончайшие, закладки в его одежде, но и анатомические подробности. За всю историю использования сканеров не было ни единого случая утечки снимков, но ради пассажиров пришлось изменить компьютерную программу, и теперь на экран выводится схематичное изображение, на котором могущие быть опасными вещи выделяются особыми символами.

Багаж, как и пассажиры, тоже проверяется на нескольких досмотровых устройствах. В том числе чемоданы отправляются и на томографию.  Это – возможность буквально по сантиметру изучить содержимое чемодана, при этом не вскрывая его.  Надо сказать, такое происходит приблизительно с каждой пятой сумкой. А вот если томограмма не сняла подозрений, тогда специалисты приглашают сотрудников полиции, владельца багажа, задают ему несколько вопросов и приступают к досмотру. Такую процедуру в Шереметьево проходят в среднем всего 5-7 сумок за смену. Чаще всего обнаруживаются сувенирные автоматы Калашникова, сувенирное холодное оружие и так далее. Но в таких случаях с пассажирами не возникает никаких вопросов, они сразу же отвечают, что именно у них в сумке. Хотя, конечно, бывают и серьёзные находки.

Все специалисты, работающие в сфере авиационной безопасности, должны владеть методами профайлинга – умения обнаружить среди толпы пассажиров агрессивно настроенных, потенциально опасных людей.  Эта техника применяется в сфере авиационной безопасности с 2004 года. Профайлинг не заменяет досмотровые процедуры, но дополняет их.  Существуют люди, которые специализируются именно на профайлинге, и их мнение и опыт помогают избегать  неприятных событий.

В последнее время к процедуре профайлинга стали с большим вниманием относиться сотрудники МВД: скоро Олимпиада в Сочи, а на мероприятиях такого уровня профайлинг – незаменимый метод.

Существуют различные компьютерные программы, которые способны облегчить работу профайлеров путем обработки данных с камер видеонаблюдения. Компьютерная программа выделяет в толпе по ряду признаков нервничающего человека и обращает на него внимание диспетчера. Дальше уже человек разбирается, нужно ли в данном случае пригласить человека на собеседование с профайлерами или вызвать сотрудников МВД.  Надо сказать, видеонаблюдение в Шереметьево ведется во всех зонах, где могут находиться пассажиры. Исключение – разве что кабинки в санузлах. За обстановкой на территории аэропорта следят сотрудники ситуационного центра, который был открыт в Шереметьево в рамках выполнения Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Важная часть работы служб авиационной безопасности – предполётный досмотр воздушных судов. Каждое судно досматривает не менее четырех человек. Цель – убедиться, что никто из пассажиров предыдущего рейса не заминировал самолёт.  Если группа обнаруживает в одном из десятков тысяч мест на борту судна, которые подвергаются досмотру, хотя бы один посторонний или просто лежащий не на месте предмет, то он уже считается опасным, вызываются кинологи, сотрудники МВД, возможно – военнослужащие.

Весь этот серьезнейший комплекс мер призван обезопасить авиапассажиров от инцидентов во время полета. К сожалению, не все пассажиры ответственно относятся к своей безопасности и безопасности своих попутчиков. Они поздно приезжают в аэропорт, пытаются пройти досмотр быстрее, поскольку могут опоздать на самолёт, и, нервничая, наоборот привлекают к себе внимание служб авиабезопасности.

Как не испортить свою поездку? Вот советы от сотрудников «АэроМАШа»:

Обязательно ознакомьтесь с правилами провоза багажа в аэропортах вылета и прилёта, а возможно – и транзита! Не берите с собой того, что брать запрещено: найдут, а это – задержки и неприятности.

Приезжайте заранее. Тогда, если при досмотре у служб безопасности или у полиции возникнут к Вам вопросы, Вы  успеете благополучно разрешить их до вылета.

Помните: сотрудники служб авиационной безопасности работают для Вас. Отнеситесь, пожалуйста, к их работе с пониманием.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.