Безопасность пассажиров на транспорте – задача огромного количества профессионалов. В том числе - и экспертов-криминалистов. Ведь их работа – не только раскрытие уже совершенных преступлений, но и помощь в предотвращении новых.
Понятно, что для того, чтобы эксперт-криминалист мог эффективно работать, ему нужны современные оборудование и техника. По Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте только в 2011-2012 годах для Экспертно-криминалистического центра Транспортного узла Центрального федерального округа закуплено 23 мобильных комплекса эксперта-криминалиста, 2 ПТК «Портрет-Поиск», 2 хромато-масс-спектрических системы и 1 спектральный ИК-комплекс. В общей сложности - 28 единиц спецтехники. Подобное техническое переоснащение идет сейчас по всей стране.
Мобильный комплекс эксперта-криминалиста стоимостью около 2 млн. руб. снаружи выглядит, как простой полицейский Fiat, а изнутри – как новейшая криминалистическая лаборатория, которая позволяет максимально эффективно обследовать место происшествия. В «начинке» лаборатории – чемодан для осмотра места происшествия «Криминалист», чемодан для изготовления фотоснимков на месте происшествия, фототаблиц и протоколов осмотра места происшествия. В чемодане «Тракт» содержится оборудование для изъятия объемных следов на месте происшествия. Есть в комплекте ноутбук с выходом в интернет и даже небольшой принтер. Лаборатория позволяет не только искать улики, но и прямо на месте происшествия сверять данные с удаленными компьютерными базами.
Кроме того, существуют две системы, которые прямо на месте могут помочь идентифицировать личность подозреваемого. Прежде всего, это система «Папилон». Она позволяет в считанные минуты отсканировать отпечатки пальцев задержанного и сличить их с базой данных. Еще одна незаменимая помощница полиции – система, позволяющая по 18 контрольным антропометрическим точкам лица предложить на выбор одно или несколько очень похожих лиц со всеми необходимыми сведениями, которые есть в базе данных. Эту систему, как утверждают специалисты, не обмануть с помощью парика, контактных линз и даже пластических хирургов: антропометрические точки связаны не с мягкими или хрящевыми тканями, форму которых может изменить пластический хирург, а с общим строением лица.
Эта техника – только малая толика того, с помощью чего транспортная полиция оберегает пассажиров. Много техники находится непосредственно на объектах: аэропортах, железнодорожных и речных вокзалах.
Как рассказал программе «Безопасный маршрут» канала «Россия 24» руководитель Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте МВД России по ЦФО Павел Севостьянов, за 9 месяцев 2012 года на транспорте в ЦФО было совершено около 8 тыс. преступлений. Сотрудники Центра с помощью новейшего оборудования приняли непосредственное участие в раскрытии порядка 2 тыс. происшествий.
На данный момент техника Экспертно-криминалистического центра обновлена всего на 30%. Однако в следующем году правоохранители ожидают новых централизованных поставок, которые позволят сделать работу специалистов Центра ещё более эффективной. Среди приоритетных направлений - развитие компьютерно-технических и медико-криминалистических экспертиз.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52