Вскоре сотрудникам подразделений транспортной безопасности России предстоит серьёзное испытание: на Олимпиаду «Сочи 2014» слетятся гости со всего мира. Обеспечить их безопасность в дороге – важнейшая задача. Об актуальных тенденциях в сфере транспортной безопасности программе «Безопасный маршрут» канала «Россия 24» рассказал замначальника Главного управления на транспорте МВД России Василий Ярцев.
- Василий Иванович, достаточно ли средств выделяется сегодня на подготовку кадров и техническое обеспечение в области транспортной безопасности?
- Да, в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте для всех видов транспорта выделяется достаточно количество средств. Программа рассчитана с 2010 по 2014 год. Деньги, которые выделяются в рамках Программы, идут и на реконструкцию самих объектов транспорта, и на обеспечение технической составляющей, включая системы видеонаблюдения и контроля, досмотровое оборудование – интроскопы, металлодетекторы, как стационарные, так и мобильные, и, конечно же, на обучение персонала.
Только на подразделения по досмотру транспортной полиции за текущий год в рамках Комплексной программы и Гособоронзаказа выделено более 200 млн руб. В переводе на единицы техники это порядка 2 000 досмотровых и специальных изделий.
- Поступили ли в этом году на вооружение досмотровых подразделений какие-то технические новинки?
- Да, были закуплены современные газоанализаторы, которые даже по небольшому количеству паров в воздухе способны определить наркотические и взрывчатые вещества. Сейчас проходит апробацию прибор «Заслон», который позволяет обнаруживать неметаллические предметы на теле человека без его личного досмотра в комнате. Апробируется и ряд других современных систем безопасности.
- Какие меры ваше ведомство планирует предпринять для обеспечения безопасности участников и зрителей Олимпиады Сочи 2014»?
- Эти меры уже предпринимаются. С 28 августа мы перешли на усиленный вариант несения службы на период тестовых соревнований. С 1 октября и до конца апреля 2013 года мы будем апробировать наши силы и средства во время тестовых соревнований. По результатам будут сделаны выводы, что и как нужно изменить в нашей работе в этом направлении.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
