В аэропорту «Пулково» за пассажирами приглядывает «невидимое око» - система интеллектуального видеонаблюдения, способная самостоятельно определить психо-эмоциональное состояние человека.
Система «считывает» микровибрации тепла человека. И на основании их анализа срезу выдает на монитор результат – волнуется человек или спокоен. На мониторе получается что-то вроде ауры. Если преобладает зеленый цвет - значит, у пассажира все в порядке. Если появляется красный - это повод присмотреться к пассажиру попристальнее, так как есть признаки агрессии или чрезмерного возбуждения.
Решает все, конечно же, человек. За изображениями, поступающими на монитор, следят специально обученные люди - профайлеры. Их дело - вовремя среагировать на сигнал и с помощью дополнительных методов понять, насколько оправданы подозрения. Как правило, один из основных методов работы профайлеры - опрос пассажира. Многие наверняка сталкивались с такого рода вопросами: «Это ваш багаж?», «Вы сами собирали свой чемодан?». Понятно, что в аэропорту фактически любой пассажир находится в состоянии стресса. Однако ответы именно на такие, казалось бы, простые вопросы позволяют отличить обычное предполетное волнение от чего-то большего. Естественно, это справедливо в том случае, если на профайлинге работает хорошо подготовленный специалист.
В «Пулково», как, впрочем, и во многих других местах, секреты подготовки профайлеры не раскрывают.Официальный сертификат будущий специалист-профайлер получает после прохождения курсов в Научно-учебном центре авиационной безопасности и новой техники. При этом понятно, что профайлинг ни в коем случае не заменяет остальные меры обеспечения безопасности, включая досмотр. Он служит еще одной дополнительной степенью защиты. При этом в «Пулково» профайлеры исходят из того, что потенциально опасным может быть любой человек, вне зависимости от возраста, принадлежности к той или иной национальности или конфесии. Поэтому профайлеры очень надеются на понимание со стороны пассажиров: если вам в аэропорту задали несколько дополнительных вопросов, это вовсе не означает, что специалист вас в чем-то на самом деле подозревает или намеренно хочет помотать вам нервы перед полетом. Просто безопасность – это тот случай, когда всегда лучше сделать больше, чем что-то упустить. И делается это только ради того, чтобы все пассажиры без приключений добрались до конечной точки своего путешествия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список