Уже совсем скоро столица Татарстана примет Всемирную летнюю Универсиаду. Для того, чтобы все прошло хорошо, мало построить спортивные объекты – нужно еще и позаботиться о том, чтобы соревнования были надежно защищены от возможных преступных посягательств.
Особого внимания в сфере безопасности требует транспорт. О том, что сделано в этой сфере, на специальном совещании в Казани доложил министр транспорта Татарстана Ленар Сафин. По его словам, модернизация дорожно-уличной и транспортно-логистической сети фактически закончена. Эта модернизация учитывала и вопросы защищенности транспортных объектов от любых угроз, включая террористическую.
Сафин рассказал, что в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте завершены работы по установке специального оборудования для действующих станций метро. В прошлом году в рамках программы обеспечения безопасности было выделено из федерального бюджета 75 млн. руб., из бюджета РТ 4 млн. руб. Эти средства направлены на закупку, установку и пуско-наладку оборудования для 7 станций Казанского метрополитена.
Средства федерального бюджета привлечены и для обеспечения безопасности Международного аэропорта «Казань». В частности, они направлены на строительство периметрального ограждения с обустройством патрульной дороги. Завершена установка инженерной конструкции периметра с сенсорными датчиками движения, монтажные работы по укладке кабель-каналов для подключения к единой сети передачи информации с видеокамер, установлены мачты системы видеонаблюдения. Полное завершение обустройства ограждения аэропорта техническими средствами защиты планируется в апреле текущего года.
Что касается железнодорожного транспорта, то в настоящее время производится реконструкция вокзального комплекса «Казань-1». Готовы к эксплуатации 7 досмотровых зон с досмотровыми рамками. Периметр ж/д вокзала оборудован металлическим забором. После завершения реконструкции планируется установить 190 камер видеонаблюдения с выводом в ситуационный центр.
В республике работают 35 автовокзалов и автостанций. В настоящее время более половины из них оснащены системами видеонаблюдения. Все автотранспортные предприятия республики имеют ограждение периметра, организована охрана предприятий в круглосуточном режиме. Учет пассажиропотока ведется по количеству проданных билетов. Крупные автовокзалы и автостанции республики оснащены тревожной кнопкой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова