Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности. Об этом сообщается официальный сайт российского Белого дома.
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности» был разработан Минтрансом и МВД России. Он призван снять те вопросы, которые возникли в ходе реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте и Федерального закона «О транспортной безопасности».
Законопроект, в частности, предусматривает введение досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, он регулирует права и обязанности специалистов, проводящих досмотр, вводя в юридическое поле понятие «подразделение транспортной безопасности».
Подобные подразделения, как подчеркивают авторы законопроекта, ни в коем случае не должны дублировать функции полиции (задержание подозреваемых, проведение любых следственных действий и т.д.) и не будут являться еще одной силовой структурой. В них будут работать сотрудники специализированных гражданских организаций, прошедших необходимую государственную аккредитацию. Самим же специалистам транспортной безопасности необходимо будет пройти обучение и аттестацию. В случае возникновения серьезных подозрений они будут передавать информацию сотрудникам транспортной полиции.
Сейчас отсутствие законодательного урегулированного понятия «подразделение транспортной безопасности» является проблемной точкой при реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. В соответствии с Комплексной программой выделяются существенные федеральные средства на оснащение наиболее крупных транспортных объектов техническими средствами обеспечения безопасности, в том числе и досмотровым оборудованием. На практике же полноценно использовать это оборудование довольно сложно – именно потому, что не определены права и обязанности работающих на нем специалистов.
Что же касается самого оборудования, то законопроект предусматривает, что все технические средства и все системы обеспечения транспортной безопасности должны пройти обязательную сертификацию и только после этого могут быть применены на объектах транспортной инфраструктуры.
Кроме того, законопроект устанавливает порядок определения перечня взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов и веществ, пронос которых в зону обеспечения транспортной безопасности запрещен и ограничен. Предполагается, что для каждого вида транспорта должен быть создан отдельный перечень, учитывающий специфику перевозок. Пока единый перечень запрещенных к провозу предметов действует только на воздушном транспорте, во всех остальных случаях вправе по собственному усмотрению устанавливать непосредственно перевозчики.
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ, после чего внесен на рассмотрение в Госдуму.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
