Деревня Щукнаволок, лежащая на восточном берегу Ведлозера (Карелия), на карте уфологов отмечена особым значком. В 1928 году здесь упал инопланетный летательный аппарат и до сих пор лежит на дне озера.
Свидетелями того страшного падения были несколько десятков жителей деревни. По записанным с их слов воспоминаниям, ноябрьским вечером над ними пролетел огромный цилиндр, величиной с крестьянский дом. Двигался он бесшумно по наклонной траектории в сторону озера. Из хвоста вылетали искры и пламя. Пробив лед, аппарат погрузился в озеро, но неглубоко.
Весной рыбаки наткнулись на объект, не доходивший до поверхности какие-то 50-70 см. Мальчишки ныряли и ощупывали неведомую машину руками. Не скрылся инцидент и от НКВДшников. Приехав на место вместе с водолазами, они оцепили озеро и пытались проникнуть внутрь объекта, но не смогли. Поднять махину на поверхность не представлялось возможным – не было тогда такой техники.
А вскоре по деревне поползли слухи, что появилось на озере долговязое чудовище ростом около метра, непомерно большой головой и руками, достающими до земли, короткими ногами, огромными глазами и четырьмя пальцами на руках. Завидев людей, «водяной» (так прозвали неведомое существо деревенские) нырял в озеро.
Впрочем, это не единственная странность, появившаяся в этих краях после падения НЛО. Летом 1933-го на деревню опустилось плотное черное облако, после исчезновения которого все вокруг оказалось покрыто желеобразной массой. Местная знахарка призывала жителей собирать «кисель» и использовать его как лекарство. Крестьяне собирали его в бутылки, а при хворях доставали и мазали растяжения и радикулиты.
Через четыре года на поверхности Ведлозера в районе падения НЛО стали появляться разноцветные круги. Они пульсировали, кружили, меняя цвет и размеры.
А в 1980 году в каком-то военном ведомстве всплыли архивные документы довоенной поры, и на Ведлозеро прилетел вертолет с солдатами и водолазами. Они несколько раз погружались в озеро, но ничего в нем не нашли. Единственный к тому времени свидетель тех давних событий рассказал, что уже на следующий год цилиндра не стало. Но специалисты не склонны верить, что объект каким-то странным образом рассосался.
Они полагают, что НЛО осел на дно, погрузившись в толщу ила – глубина-то озера 10 метров, попробуй опустись до него. Говорят, необычные круги на озере до сих пор появляются. А все пловцы из последней экспедиции отмечали непонятное беспокойство, переходящее в страх, которые они испытывали при погружении в воду. Неужели история с НЛО в Ведлозере все же не выдумки местных жителей?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась