Деревня Щукнаволок, лежащая на восточном берегу Ведлозера (Карелия), на карте уфологов отмечена особым значком. В 1928 году здесь упал инопланетный летательный аппарат и до сих пор лежит на дне озера.
Свидетелями того страшного падения были несколько десятков жителей деревни. По записанным с их слов воспоминаниям, ноябрьским вечером над ними пролетел огромный цилиндр, величиной с крестьянский дом. Двигался он бесшумно по наклонной траектории в сторону озера. Из хвоста вылетали искры и пламя. Пробив лед, аппарат погрузился в озеро, но неглубоко.
Весной рыбаки наткнулись на объект, не доходивший до поверхности какие-то 50-70 см. Мальчишки ныряли и ощупывали неведомую машину руками. Не скрылся инцидент и от НКВДшников. Приехав на место вместе с водолазами, они оцепили озеро и пытались проникнуть внутрь объекта, но не смогли. Поднять махину на поверхность не представлялось возможным – не было тогда такой техники.
А вскоре по деревне поползли слухи, что появилось на озере долговязое чудовище ростом около метра, непомерно большой головой и руками, достающими до земли, короткими ногами, огромными глазами и четырьмя пальцами на руках. Завидев людей, «водяной» (так прозвали неведомое существо деревенские) нырял в озеро.
Впрочем, это не единственная странность, появившаяся в этих краях после падения НЛО. Летом 1933-го на деревню опустилось плотное черное облако, после исчезновения которого все вокруг оказалось покрыто желеобразной массой. Местная знахарка призывала жителей собирать «кисель» и использовать его как лекарство. Крестьяне собирали его в бутылки, а при хворях доставали и мазали растяжения и радикулиты.
Через четыре года на поверхности Ведлозера в районе падения НЛО стали появляться разноцветные круги. Они пульсировали, кружили, меняя цвет и размеры.
А в 1980 году в каком-то военном ведомстве всплыли архивные документы довоенной поры, и на Ведлозеро прилетел вертолет с солдатами и водолазами. Они несколько раз погружались в озеро, но ничего в нем не нашли. Единственный к тому времени свидетель тех давних событий рассказал, что уже на следующий год цилиндра не стало. Но специалисты не склонны верить, что объект каким-то странным образом рассосался.
Они полагают, что НЛО осел на дно, погрузившись в толщу ила – глубина-то озера 10 метров, попробуй опустись до него. Говорят, необычные круги на озере до сих пор появляются. А все пловцы из последней экспедиции отмечали непонятное беспокойство, переходящее в страх, которые они испытывали при погружении в воду. Неужели история с НЛО в Ведлозере все же не выдумки местных жителей?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова