Деревня Щукнаволок, лежащая на восточном берегу Ведлозера (Карелия), на карте уфологов отмечена особым значком. В 1928 году здесь упал инопланетный летательный аппарат и до сих пор лежит на дне озера.
Свидетелями того страшного падения были несколько десятков жителей деревни. По записанным с их слов воспоминаниям, ноябрьским вечером над ними пролетел огромный цилиндр, величиной с крестьянский дом. Двигался он бесшумно по наклонной траектории в сторону озера. Из хвоста вылетали искры и пламя. Пробив лед, аппарат погрузился в озеро, но неглубоко.
Весной рыбаки наткнулись на объект, не доходивший до поверхности какие-то 50-70 см. Мальчишки ныряли и ощупывали неведомую машину руками. Не скрылся инцидент и от НКВДшников. Приехав на место вместе с водолазами, они оцепили озеро и пытались проникнуть внутрь объекта, но не смогли. Поднять махину на поверхность не представлялось возможным – не было тогда такой техники.
А вскоре по деревне поползли слухи, что появилось на озере долговязое чудовище ростом около метра, непомерно большой головой и руками, достающими до земли, короткими ногами, огромными глазами и четырьмя пальцами на руках. Завидев людей, «водяной» (так прозвали неведомое существо деревенские) нырял в озеро.
Впрочем, это не единственная странность, появившаяся в этих краях после падения НЛО. Летом 1933-го на деревню опустилось плотное черное облако, после исчезновения которого все вокруг оказалось покрыто желеобразной массой. Местная знахарка призывала жителей собирать «кисель» и использовать его как лекарство. Крестьяне собирали его в бутылки, а при хворях доставали и мазали растяжения и радикулиты.
Через четыре года на поверхности Ведлозера в районе падения НЛО стали появляться разноцветные круги. Они пульсировали, кружили, меняя цвет и размеры.
А в 1980 году в каком-то военном ведомстве всплыли архивные документы довоенной поры, и на Ведлозеро прилетел вертолет с солдатами и водолазами. Они несколько раз погружались в озеро, но ничего в нем не нашли. Единственный к тому времени свидетель тех давних событий рассказал, что уже на следующий год цилиндра не стало. Но специалисты не склонны верить, что объект каким-то странным образом рассосался.
Они полагают, что НЛО осел на дно, погрузившись в толщу ила – глубина-то озера 10 метров, попробуй опустись до него. Говорят, необычные круги на озере до сих пор появляются. А все пловцы из последней экспедиции отмечали непонятное беспокойство, переходящее в страх, которые они испытывали при погружении в воду. Неужели история с НЛО в Ведлозере все же не выдумки местных жителей?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра