
vokrug.tv
Радиолюбитель и исследователь паранормального Валентин Дегтярев, недавно заявивший об обнаружении таинственного гигантского объекта неподалеку от печально известного перевала Дятлова, рассказал о подробностях находки.
По версии энтузиаста, он обнаружил памятник эпохи каменного века, изучая снимки со спутника. По его оценке, длина геоглифа составляет порядка десяти километров, а ширина – пять. Сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов выдвинули контраргумент: по их данным, рядом с перевалом Дятлова есть только лесосеки. Издание «Газета.Ру» проверило указанные Дегтяревым данные и заявило, что в данном районе находятся Ивдельское и Бурмантовское лесничества. Однако автор находки стоит на своем — речь идет именно о десятках изображений, выбитых в грунте. «Никакого отношения к геологии или лесозаготовкам они не имеют, — сказал он в беседе с корреспондентами издания URA.RU. — Древние художники изобразили нечто, что сейчас можно трактовать двояко». По его мнению, рисунки напоминают комету или метеорит.
«Мы никогда не узнаем, что было зафиксировано на этих рисунках, сделанных руками древнего народа... Однако это теперь доказывает, что территория вокруг перевала Дятлова действительно была священной для манси, населяющих эти места, – пояснил также он. – И священной она стала задолго до того, как там появился первый житель».
О своем открытии Дегтярев сообщил в середине августа. Мистического флера находке придали трагические события 1959 года: много лет назад неподалеку от предполагаемого геоглифа, в окрестностях горы Отортен (Свердловская область), погибли 9 лыжников туристического клуба Уральского политехнического института из города Свердловска, руководителем группы был Игорь Дятлов (его именем позже и было названо злополучное место). Обстоятельства гибели молодых людей по сей день являются невыясненными: часть из них замерзла, другие умерли насильственной смертью.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лингвистическая препарация Дональда Трампа
В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
