
globallookpress
Накануне, 7 января, был завершён приём документов от кандидатов-самовыдвиженцев на выборах президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. В общей сложности в ведомство поступило 46 уведомлений.
Однако зарегистрировать инициативные группы удалось только троим. Ими стали действующий глава России Владимир Путин, костромской изобретатель и депутат областной думы Владимир Михайлов, а также лидер движения "Возрождение" Александр Чухлебов. Стоит отметить, что позже Верховный суд отменил регистрацию группы Чухлебова, так как у него обнаружился вид на жительство в Финляндии.
При этом не стоит забывать, что данный список ещё может расшириться. Отказ в регистрации получили лишь семь самовыдвиженцев. А в последний день приёма документов в ЦИК поступили обращения сразу от пяти кандидатов.
В эфире телеканала "Россия 1" председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что некоторые из претендентов "с чудинкой". "Один заявил, что непременно должен сдать документы ровно в 22 часа 22 минуты", пояснила она.
Этим человеком, как выяснилось, стал руководитель центра "Сотвори добро" Василий Пугачев, который отметил, что сложение четырёх двоек даёт "магическое число восемь", приводит его слова "РИА Новости". Несмотря на то, что мужчина пришёл в ЦИК на две минуты позже, в ведомстве пошли ему навстречу и записали в качестве времени подачи документов: "22:22".
Согласно данным, опубликованным ЦИК, самым богатым кандидатом на пост главы страны стал Владимир Путин. На его избирательном счете 400 миллионов рублей - эта же сумма является предельным размером трат из избирательного фонда. Известно, что деньги на счет беспартийного президента поступили от "Единой России", а также от нескольких десятков региональных фондов, финансирующих данную партию. При этом на сбор подписей и печатные материалы уже было потрачено порядка 9,1 миллиона рублей.
На счету Жириновского, источник денег ведомство не уточняет, находится 200 миллионов рублей. У бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 20,7 миллионов рублей, у телеведущей Ксении Собчак - 19,4 миллиона рублей. Григорию Явлинскому, возглавляющему партию "Яблоко", удалось собрать 15 миллионов рублей, однако уже 9,4 миллиона из них пошли на сбор подписей.
Самым же бедным кандидатом на пост главы страны оказался бывший единорос и ныне кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации - Павел Грудинин. На его счет к настоящему моменту поступило всего 1066 рублей. Ни копейки из них ещё не было потрачено.
Добавим, что приём документов от партийных кандидатов продолжится до 12 января. В настоящее время зарегистрирован лишь один такой кандидат - Владимир Жириновский, возглавляющий ЛДПР.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
Мобильный интернет в России становится доступен не везде

Трамп призвал всех эвакуироваться из Тегерана и досрочно покинул саммит G7

Минстрой предложил увеличить плату за воду в 2 раза для тех, у кого нет счетчиков

Генпрокуратура потребовала изъять активы экс-премьера КЧР на 42 млрд рублей

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Щёлкнуло, ёкнуло...
Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Слухи, скандалы, сплетни
Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Сергей Шнуров и его бывшая жена снова вместе?

Дети Регины Тодоренко не догадывались о скором прибавлении в семье: "Думали, хорошо поела"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
