globallookpress
Накануне, 7 января, был завершён приём документов от кандидатов-самовыдвиженцев на выборах президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. В общей сложности в ведомство поступило 46 уведомлений.
Однако зарегистрировать инициативные группы удалось только троим. Ими стали действующий глава России Владимир Путин, костромской изобретатель и депутат областной думы Владимир Михайлов, а также лидер движения "Возрождение" Александр Чухлебов. Стоит отметить, что позже Верховный суд отменил регистрацию группы Чухлебова, так как у него обнаружился вид на жительство в Финляндии.
При этом не стоит забывать, что данный список ещё может расшириться. Отказ в регистрации получили лишь семь самовыдвиженцев. А в последний день приёма документов в ЦИК поступили обращения сразу от пяти кандидатов.
В эфире телеканала "Россия 1" председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что некоторые из претендентов "с чудинкой". "Один заявил, что непременно должен сдать документы ровно в 22 часа 22 минуты", пояснила она.
Этим человеком, как выяснилось, стал руководитель центра "Сотвори добро" Василий Пугачев, который отметил, что сложение четырёх двоек даёт "магическое число восемь", приводит его слова "РИА Новости". Несмотря на то, что мужчина пришёл в ЦИК на две минуты позже, в ведомстве пошли ему навстречу и записали в качестве времени подачи документов: "22:22".
Согласно данным, опубликованным ЦИК, самым богатым кандидатом на пост главы страны стал Владимир Путин. На его избирательном счете 400 миллионов рублей - эта же сумма является предельным размером трат из избирательного фонда. Известно, что деньги на счет беспартийного президента поступили от "Единой России", а также от нескольких десятков региональных фондов, финансирующих данную партию. При этом на сбор подписей и печатные материалы уже было потрачено порядка 9,1 миллиона рублей.
На счету Жириновского, источник денег ведомство не уточняет, находится 200 миллионов рублей. У бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 20,7 миллионов рублей, у телеведущей Ксении Собчак - 19,4 миллиона рублей. Григорию Явлинскому, возглавляющему партию "Яблоко", удалось собрать 15 миллионов рублей, однако уже 9,4 миллиона из них пошли на сбор подписей.
Самым же бедным кандидатом на пост главы страны оказался бывший единорос и ныне кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации - Павел Грудинин. На его счет к настоящему моменту поступило всего 1066 рублей. Ни копейки из них ещё не было потрачено.
Добавим, что приём документов от партийных кандидатов продолжится до 12 января. В настоящее время зарегистрирован лишь один такой кандидат - Владимир Жириновский, возглавляющий ЛДПР.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов