Европейский суд по правам человека потребовал от России представить материалы расследования уголовного дела в связи с похищением в Чечне ее жителя Ислама Умарпашаева и проинформировать о расследовании в республике подобных дел.
В январе этого года в чеченское представительство Межрегиональное общественное объединение "Комитет против пыток" поступило заявление Ирисбая Умарпашаева о похищении его сына Ислама Умарпашаева. По словам заявителя, 11 декабря 2009 года Ислам был вывезен сотрудниками чеченских силовых структур непосредственно из дома семьи Умарпашаевых в Грозном.
Уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") было возбуждено только 28 декабря. Спустя более месяца с момента возбуждения дела семья Ислама не имеет никакой информации относительно его участи.
Страсбургский суд требует от России, чтобы до 24 февраля 2010 года власти указали, какие меры ими принимаются для нахождения Ислама, и был ли он задержан представителями государства при проведении спецоперации. Также Российская Федерация должна представить суду соответствующие материалы уголовного дела.
Кроме этого, Европейский суд поинтересовался, какие общие меры принимаются органами власти Чечни по обеспечению безопасности чеченских жителей и расследованию похищений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии