Сенсационное видео сегодня обнародовано в Киеве. Председатель партии «Родина» и член городского совета Одессы Игорь Марков передал в распоряжение СБУ, МВД Украины, а также ФСБ и Генеральные прокуратуры России и Украины задокументированные на видео факты контактов одесского мэра Эдуарда Гурвица с чеченскими боевиками.
Материалы, собранные в течении 15 лет, вчера Марков передал в следственные органы и спецслужбы Украины и России. Депутат просит расследовать связи одесского мера с чеченскими боеквиками, уверяя он до сих пор имеет тесные контакты с представителями мирового терроризма.
Заявления от всеукраинской партии «Родина» с просьбой расследовать задокументированные на видео факты связей Гурвица с чеченскими боевиками вчера начали передавать в СБУ, МВД Украины, ФСБ, а также Генеральные прокуратуры России и Украины.
– Почему мы не обнародовали эти материалы раньше? С 1994 по 1996 эти заявления и материалы не имели бы смысла. России и Украине было тогда не до этого. Теперь, когда страну возглавил перспективный и адекватный человек, думаю, можно рассчитывать на объективную проверку и расследование этого дела, – заявил Игорь Марков в интервью Аргументам.ру.
Помимо собственно заявления, представители партии передали в распоряжение следствия подборку видеоматериалов, на которых засняты частные встречи Гурвица с чеченскими террористическими лидерами в 1994-1906 годах.
На видео видно, как Эдуард Гурвиц на самом высоком уровне в мае 1997 года принимает делегацию так называемой республики Ичкерия во главе с Вахой Арсановым по кличке «Змей». В запсиси Ваха Арсанов благодарит народ Украины и одесситов, а также Эдуарда Гурвица «за материальную, моральную и духовную поддержку Чечни».
– Несмотря на то, что видео касается 15-летней давности, мы уверены, что финансовое и экономическое сотрудничество между главами Одессы и чеченскими боевиками продолжается. Союзы, замешанные на крови, так просто не прекращаются. Мы просим у следствия проверить, что между ними происходит сейчас, – заявил член политсовета партии «Родина» Валерий Кваснюк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается