В связи со смоленской трагедией, унесшей жизни 96 человек, польские СМИ вспоминают события 12 августа 2008 года, когда командир авилайнера президента Польши отказался подчиниться приказу Леха Качиньского посадить самолет в Тбилиси.
Польский авиалайнер «Ту-154» совершал полет из Варшавы через Симферополь курсом на Тбилиси, когда на борту правительственного самолета произошла заштатная ситуация. Летчики отказались выполнять приказы своего президента.
Командир экипажа Петрущук из-за соображений безопасности не стал сажать самолет в столице Грузии, как того требовал глава польского государства и, вопреки воле Леха Качиньского, приземлился в Азербайджане.
На борту того самолета кроме Леха Качиньского летели также президенты Украины - Ющенко, Эстонии - Ильвес, Литвы - Адамкус и премьер Латвии Годманис.
Все они скорее хотели приземлиться в Тбилиси и выступить на митинге в поддержку Михаила Саакашвили после событий в Южной Осетии. Однако летчики категорически отказались садиться в столице Грузии.
Командир экипажа мотивировал свое решение плохими метеоусловиями. Как позднее писали польские СМИ, мотивируя свое решение, пилот убеждал Качиньского и тем, что в его распоряжении нет данных «кто обеспечивает наземный контроль за авиаперелетами, кто контролирует грузинское небо, и в каком состоянии находятся взлетно-посадочные полосы».
Лех Качиньский в категоричной форме настаивал на посадке Тбилиси, давил своим авторитетом на пилота и был крайне недоволен его позицией. Однако командир экипажа стоял на своем.
- Если кто бы то ни было принял решение быть офицером, то он не должен быть пугливым! - приводят слова польского президента местные СМИ, которые он якобы говорил в кабине пилотов. Как пишет МК, Лех Качиньский пообещал «принять решение по этому поводу».
По данным польских СМИ, Качиньский собирался уволить командира экипажа и даже возбудить против него уголовное дело. Но потом Качиньский поостыл. Самолет благополучно приземлился в Гяндже, откуда прогрузинские политики добрались автоколонной до Тбилиси и выступили на митинге против России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни