Аргументы.ру разыскали в Одессе украинскую родню президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Троюродные братья польского президента только за неделю до трагедии договаривались о совместном паломничестве вместе с Лехом и Марией Качиньскими по святым для поляков местам.
Юрий Кузьмин показывает фотографии, которые были сделаны во время последнего визита Леха Качиньского в Украину, когда он заезжал и к своим братьям в Одессу. Тогда Юрий показывал польскому президенту и генеалогическое древо их общего рода. Кузьмины приходятся Качиньским троюродными братьями по материнской линии.
Последний раз покойный Лех Качиньский вместе с супругой, первой леди Польши Марией Качиньской был в Одессе в 2007 году. Тогда он встречался с действующим украинским президентом Виктором Ющенко. Но мало кто знает, что была и неофициальная программа визита. Лех и Мария Качиньские перед вылетом в Варшаву посетили своих троюродных братьев в Одессе.
В гостях у братьев
В летней кухне частного дома на Большом Фонтане одесские братья встречали свою польскую родню местной кухней. На столе - бутылка вина и традиционные закуски. Встреча заняла всего полчаса, но то, о чем они говорили тогда, Юрий Кузьмин помнит и сегодня почти дословно.
По словам кузена Леха Качиньского Юрия Кузьмина, в ходе последней встречи они договорились в мае этого года посетить город Ломжа, где родились их прадедушка и прабабушка.
- Планировали вместе посетить город Ломжу, там, откуда собственно происходит наша родня, там, где родились наши общие прадедушка и прабабушка, строили планы. Мы действительно, кстати говоря, собирались c братом ехать в Варшаву и Ломжу в мае этого года. Последний раз я вот с Лехом говорил об этом на Пасху, мы говорили, что вместе посетим эти места, откуда происходят наши корни, - говорит Юрий.
Но страшная трагедия разрушила все планы. Сейчас братья погибшего президента собираются в Варшаву, чтобы провести в последний путь своего знаменитого кузена.


В летней кухне частного дома на Большом Фонтане одесские братья встречали свою польскую родню местной кухней.
О брате
В эксклюзивном интервью Аргументам.ру одесский кузен польского президента заявил, что Лех Качиньский не любил говорить о смерти и что он был очень жизнерадостным человеком. Юрий Кузьмин рассказал о своем последнем разговоре с ним и о том, о чем мечтали супруги Качиньские.
- Мне даже до сих пор с трудом вериться, что такое случилось с братом... Мы со всей семьей были на площади на городском празднике, и вот в этот момент мне позвонил двоюродный брат из Полтавы и сообщил, что Лех и его жена разбились на самолете... Знаете, Лех не любил говорить на тему смерти, он был очень жизнерадостным человеком, - продолжает Юрий.- До сих пор помню нашу с братом первую поездку в Варшаву. Тогда братья-близнецы жили в маленькой квартире с отцом и матерью. Лех и Ярослав тогда учились еще в университете, были верующими людьми и водили нас по всем местным храмам.
Вера
В главном католическом соборе Одессы каждое утро и каждый вечер молятся за упокой душ погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Епископ Бронислав Бернадский лично знаком с покойным президентом Польши. Он рассказал, что Качиньский все свои дела начинал с посещения храма.

Епископ Бронислав Бернадский лично знаком с покойным президентом Польши.
- Я много раз с ним виделся - когда он приезжал в Одессу, был здесь у нас в кафедральном соборе, и в Польше много раз встречались с ним. У него семья вся набожная, и свой капеллан есть, и везде он, куда бы не приезжал, сначала шел в храм помолиться.
У польского консульства в Одессе не гаснут свечи, а в скорбной книге уже не хватает страниц, на которых люди выражают свои соболезнования родным погибших в авиакатастрофе.
Брат польского президента: Лех не любил говорить о смерти, он очень любил жизнь
13 апреля 2010, 20:31 [ «AH-online», Сергей Арнаут ]
В эксклюзивном интервью Аргументам.ру одесский кузен польского президента заявил, что Лех Качиньский не любил говорить о смерти и что он был очень жизнерадостным человеком. Троюродный брат покойного политика Юрий Кузьмин рассказал о своем последнем разговоре с ним и о том, о чем мечтали супруги Качиньские.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!