Аргументы.ру разыскали в Одессе украинскую родню президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Троюродные братья польского президента только за неделю до трагедии договаривались о совместном паломничестве вместе с Лехом и Марией Качиньскими по святым для поляков местам.
Юрий Кузьмин показывает фотографии, которые были сделаны во время последнего визита Леха Качиньского в Украину, когда он заезжал и к своим братьям в Одессу. Тогда Юрий показывал польскому президенту и генеалогическое древо их общего рода. Кузьмины приходятся Качиньским троюродными братьями по материнской линии.
Последний раз покойный Лех Качиньский вместе с супругой, первой леди Польши Марией Качиньской был в Одессе в 2007 году. Тогда он встречался с действующим украинским президентом Виктором Ющенко. Но мало кто знает, что была и неофициальная программа визита. Лех и Мария Качиньские перед вылетом в Варшаву посетили своих троюродных братьев в Одессе.
В гостях у братьев
В летней кухне частного дома на Большом Фонтане одесские братья встречали свою польскую родню местной кухней. На столе - бутылка вина и традиционные закуски. Встреча заняла всего полчаса, но то, о чем они говорили тогда, Юрий Кузьмин помнит и сегодня почти дословно.
По словам кузена Леха Качиньского Юрия Кузьмина, в ходе последней встречи они договорились в мае этого года посетить город Ломжа, где родились их прадедушка и прабабушка.
- Планировали вместе посетить город Ломжу, там, откуда собственно происходит наша родня, там, где родились наши общие прадедушка и прабабушка, строили планы. Мы действительно, кстати говоря, собирались c братом ехать в Варшаву и Ломжу в мае этого года. Последний раз я вот с Лехом говорил об этом на Пасху, мы говорили, что вместе посетим эти места, откуда происходят наши корни, - говорит Юрий.
Но страшная трагедия разрушила все планы. Сейчас братья погибшего президента собираются в Варшаву, чтобы провести в последний путь своего знаменитого кузена.


В летней кухне частного дома на Большом Фонтане одесские братья встречали свою польскую родню местной кухней.
О брате
В эксклюзивном интервью Аргументам.ру одесский кузен польского президента заявил, что Лех Качиньский не любил говорить о смерти и что он был очень жизнерадостным человеком. Юрий Кузьмин рассказал о своем последнем разговоре с ним и о том, о чем мечтали супруги Качиньские.
- Мне даже до сих пор с трудом вериться, что такое случилось с братом... Мы со всей семьей были на площади на городском празднике, и вот в этот момент мне позвонил двоюродный брат из Полтавы и сообщил, что Лех и его жена разбились на самолете... Знаете, Лех не любил говорить на тему смерти, он был очень жизнерадостным человеком, - продолжает Юрий.- До сих пор помню нашу с братом первую поездку в Варшаву. Тогда братья-близнецы жили в маленькой квартире с отцом и матерью. Лех и Ярослав тогда учились еще в университете, были верующими людьми и водили нас по всем местным храмам.
Вера
В главном католическом соборе Одессы каждое утро и каждый вечер молятся за упокой душ погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Епископ Бронислав Бернадский лично знаком с покойным президентом Польши. Он рассказал, что Качиньский все свои дела начинал с посещения храма.

Епископ Бронислав Бернадский лично знаком с покойным президентом Польши.
- Я много раз с ним виделся - когда он приезжал в Одессу, был здесь у нас в кафедральном соборе, и в Польше много раз встречались с ним. У него семья вся набожная, и свой капеллан есть, и везде он, куда бы не приезжал, сначала шел в храм помолиться.
У польского консульства в Одессе не гаснут свечи, а в скорбной книге уже не хватает страниц, на которых люди выражают свои соболезнования родным погибших в авиакатастрофе.
Брат польского президента: Лех не любил говорить о смерти, он очень любил жизнь
13 апреля 2010, 20:31 [ «AH-online», Сергей Арнаут ]
В эксклюзивном интервью Аргументам.ру одесский кузен польского президента заявил, что Лех Качиньский не любил говорить о смерти и что он был очень жизнерадостным человеком. Троюродный брат покойного политика Юрий Кузьмин рассказал о своем последнем разговоре с ним и о том, о чем мечтали супруги Качиньские.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 54