Народные депутаты Украины Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой дать оценку инициативе членов украинской компартии установить памятник Сталину в Запорожье.
По словам депутатов, подобные заявления - это дерзкая провокация, направленная на раскол общества.
- Попытка героизации Сталина в канун Великой Победы выглядит особенно цинично, - говорит Геращенко. - Два месяца назад новая украинская власть обещала, что никогда не будет спекулировать на темах, которые раскалывают украинское общество. Вместо этого, сегодня спокойно наблюдает за красным реваншем, за грубыми попытками пересмотреть самые трагичные страницы украинской истории. Если сегодня президент не остановит эти действия, то следующим этапом будет переписывание учебников истории, отрицание сталинского террора и депортаций.
По мнению депутатов, заявления коммунистов о необходимости установления памятника Сталину на День Победы должно получить жесткую реакцию со стороны президента, осуждены властью и всеми здравомыслящими людьми в парламентской коалиции.
Комментариев Виктора Януковича на этот счет пока не поступало.
Смотрите также на эту тему:
Раскол в правительстве Януковича: в Запорожье хотят установить памятник Сталину
13 апреля 2010, 18:34 [ «AH-online», Андрей Козак ]
Инициатива местной организации компартии Украины едва не вызвала раскол в кругу министров правительства Януковича.Министр юстиции Александр Лавринович высказался против установки памятника, а вот вице-премьер Владимир Семиноженко считает, что волеизъявлением на местах пренебрегать не стоит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"