Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Законодательства Беларуси и России в сфере безопасности сближаются

20 апреля 2010, 22:27 [«», Герман Напольский ]

В настоящее время ведется планомерная работа по сближению законодательств Беларуси и России в сфере безопасности, обороны и борьбе с преступностью, заявил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы по безопасности Алексей Розуван в Выборге Ленинградской области на девятнадцатом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Внешняя граница - рубеж безопасности Союзного государства».

Одним из наиболее важных моментов здесь, по мнению парламентария, является тот, что при подготовке нормативно-правовых актов в Республике Беларусь, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом, учитывается опыт Российской Федерации в противодействии таким деяниям и законодательство России в
этой сфере.

В частности, при разработке Закона Республики Беларусь "О противодействии экстремизму" были приняты во внимание положения Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года "О
противодействии экстремистской деятельности".

В сфере пресечения незаконного оборота наркотических средств и спихотропных препаратов для унификации перечня наркотических средств и подобных препаратов, подлежащих государственному контролю в Республике
Беларусь с аналогичными перечнями, которые действуют в Российской Федерации, создана белорусско-российская рабочая группа из представителей Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Минздрва Республики Беларусь, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В настоящее время ведется работа по внесению изменений и дополнений в Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 года "Об утверждении республиканского перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь".

В ходе проведения работы по сбюлижению законодателтьства Республики Беларусь и Российской Федерации в области противодействия торговле людьми Министерством внутренних дел Республики Беларусь в 2002-м году
инициировано введение в Уголовный кодекс Республики Беларусь самостоятельных составов преступлений, предусматривающих ответственность за использование рабского труда и детскую порнографию.

Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам противодействия нелегальной миграции, распространению рабского труда, детской порнографии и проституции" предусмотрена ответственность по статье 181 "Использование рабского труда" в виде лишение свободы до 12-ти лет и по статье 343-й "За хранение и распространение порнографических материалов" лишение свободы на срок до 13-ти лет.

В сфере деятельности внутренних войск, в частности, нормы Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года "О
внутренних войсках Министерства внутренних дел" были максимально унифицированы с Федеральным Законом Российской Федерации от 6 февраля 1997 года "О внутренних войсках Российской Федерации".
 Благодаря сближению законодательств двух стран, в настоящее время
успешно взаимодействуют подразделения по гражданству и миграции органов
внутренних дел двух стран. Основой для этого, в частности, является то,
что изменения и дополнения в законодательство Республики Беларусь и
Российской Федерации в области правового положения иностранных граждан и
лиц без гражданства регулярно рассматриваются на заседаниях созданной в
соответствии с Протоколом заседания Совета Министров Союзного
государства от 2 апреля 2003 года Межгосударственной межведомственной
рабочей группы. При подготовке в новой редакции Закона Республики
Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства
в Республике Беларусь" учитывались положения Федерального закона Российской
Федерацуии от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации". Вместе с тем, на пути сотрудничества
подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел двух
стран есть и не очень приятные моменты. В частности, российской
российской стороной без предварительных консультаций с белорусской
стороной принят 18 июля 2006 года Федеральный закон Российской Федерации
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в
Российской Федерации, который вступил в силу с 15 января
2007 года.
 Кроме того, в данный период времени в Российской Федерации принят ряд
нормативно-правовых актов в области миграции, которые изменили подход к
регулированию правоотношений в данной сфере.
 На сегодняшний день с учетом объективных факторов в Российской
Федерации и Республике Беларусь миграционная ситуация различная, к
сожалению, и соответственно акцент политики в сфере миграции тоже
несколько иной.
 Перспективными направлениями сближения законодательства Республики
Беларусь и Российской Федерации в настоящее время являются: разработка в
рамках Союзного государства двусторонних международных соглашений, в
частности, "О порядке взаимодействия при осуществлении розыска лиц", "О
порядке использования имеющихся информационных баз данных государств по
выявлению и раскрытию преступлений, розыске лиц, установление личности
человека по неопознанному трупу".
 В настоящее время не решен вопрос об обмене информацией, имеющейся в
банках данных Бюро регистрации несчастных случаев в Республике Беларусь
и Российской Федерации с целью автоматизированной проверки и
установления разыскиваемых лиц и неопознанных трупов, отметил Алексей
Розуван.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены

Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены

Президент Путин заявил, что парламентские выборы, которые запланированы на сентябрь текущего года, будут проходить "в непростых условиях". Противники приложат все усилия, чтобы внести раскол в общество, но он уверен, что "избиратели отдадут предпочтение «конструктивным политическим программам и идеям".

Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков

Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков

В России с сентября 2026 года введут новый побор - так называемый "технологический сбор". Минпромторг определил его размер и порядок взимания. Сбор должны будут платить производители и поставщики электроники. Он составит 250 рублей на смартфон и 500 рублей на ноутбук.

Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта

Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта

Правительство поддерживает смягчение наказания за незаконный оборот запрещенных веществ - граждан, впервые осужденных за покупку наркотиков без цели сбыта не будут отправлять в тюрьму. Кроме того, предлагается снизить максимальный срок лишения свободы, однако эти поправки вызвали возражения кабмина.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В крупнейший издательский холдинг «Эксмо» пришли с обысками. Сообщается о задержании гендиректора Евгения Капьева и еще двух топ-менеджеров. Они подозреваются по уголовному делу "об организации деятельности экстремистской организации". Речь идет о распространении литературы, оказавшейся под запретом.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего редактора издания Ura.ru Дениса Аллаярова к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся в даче взятки полицейскому - бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, который приходится ему дядей.


Наши публикации

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти 63 летнего музыканта не удалось.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.