Вчера, в первый день государственного визита Дмитрия Медведева в Данию, в красивейшей резиденции датских монархов - в летнем дворце Фреденсборг - королева Маргрете Вторая дала торжественный обед в честь Президента России и его супруги.
На приеме вместе с 70-летней Маргрете Второй присутствовало все венценосное семейство. Меню для этого обеда разработал лично супруг королевы Хенрик. В Дании принц-консорт известен как большой любитель хорошей кухни и ценитель вина. Он автор нескольких книг по кулинарии, также принц славится как винодел - у него свои обширные виноградники во Франции.
Справка Аргументы.ру
С Россией нынешнюю королеву Дании связывают особые узы. Она праправнучка российского императора Николая Первого. Царские династии породнились в XIX веке. Принцесса Датская Дагмар вышла замуж за будущего русского царя Александра III, сменила имя на Марию Федоровну, приняла православие и стала матерью последнего русского царя Николая II.
Президентский прием
Президент РФ и его супруга Дмитрий и Светлана Медведевы в свою очередь устроят прием в честь монаршей семьи - Королевы Дании Маргрете II и ее мужа Хенрика - одном из самых шикарных ресторанов Копенгагена - "Нимб", пишет Life.
В меню приема русские блюда - волован с сахалинской красной икрой, русские соленья, канапе с дальневосточной корюшкой под соусом тартар, холодец из русских раков с ароматом ситронеля, тост с перепелкой с соусом песто и кедровыми орешками, сорбе из лайма с русской водкой.
Утром Президент РФ оставит роспись на оконном стекле в зале Харсдорфа в королевском замке Фреденсборг - эта традиция, которой придерживаются все дорогие гости.
Заключительной частью визита Президента РФ в Дании станет гала-концерт солистов балета Большого, Мариинского и Михайловского театров в концертном зале "Тиволи". Датская королевская семья и многочисленные гости увидят девять фрагментов из самых знаменитых балетов, в том числе "Лебединое озеро".
Кстати
С визитом другого русского правителя в Данию прочно связана история одной из главных достопримечательностей Копенгагена, так называемой круглой башни. По местному преданию, в 1716 году русский царь Петр Первый, будучи в Дании с визитом, лихо взлетел по спиральному коридору на коне на самый верх. Все 209 метров подъема, совершающего внутри башни 7 с половиной оборотов, в карете за ним следовала императрица Екатерина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
