Проведение мастер-классов для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России является очень важным элементом строительства Союзного государства, заявил журналистам Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
Ведь, по его мнению, в ходе указанных мастер-классов белорусские и российские учащиеся имеют возможность завязывать творческие контакты, обмениваться идеями, реализовывать проекты, прославляющие Союзное государство. Именно поэтому финансирование данных мастер-классов Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам предложила включить в проект бюджета Союзного государства на 2011-й год.
И это не случайно. Ведь одним из наиболее значимых мероприятий, проводимых Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь, является проведение мастер - классов, которые служат для сохранения и преумножения национальных традиций исполнительского искусства.
Многие годы главной школой для начинающих художников, музыкантов, артистов и режиссеров были специализированные высшие и средние учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Минска, Витебска и др. За последние 15 лет выросло целое поколение мастеров, являющихся продолжателями традиций национальной белорусской и русской культуры.
Первые подобные мастер-классы, которые были проведены в 2003 - 2005 гг. показали их высокую эффективность. В 2003 году занятия проходили только по следующим музыкальным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, ударные. Уже в 2005 году, принимая во внимание многочисленные пожелания представителей других направлений искусства, в программу мастер-классов были включены новые специальности по классу саксофона, баяна и вокал. С 2006 года введен мастер-класс по живописи.
Преподавателями этих мастер-классов являлись ведущие мастера двух братских стран, а слушатели успели стать лауреатами различных конкурсов. Предполагается, что в 2011 году мастер-классы, уже традиционно, пройдут в г.Москве на базе Центральной музыкальной школы (по музыкальным специальностям), на базе Московского государственного академического художественного училища «Памяти 1905 года» (по классу живописи). В программе мастер-классов кроме занятий предусматриваются концерты педагогов и участников, а также большая экскурсионная и культурная программа. Заключительной акцией мероприятия явится выступление молодежного симфонического оркестра, составленного из участников мастер-классов.
Указанное мероприятие, зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны, является уже традиционным для Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Осмотр подводной части судов в портах на предмет минирования решили возложить на операторов
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Глава Мосгорсуда Птицын избран председателем Совета судей России вместо Момотова
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43