Проведение мастер-классов для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России является очень важным элементом строительства Союзного государства, заявил журналистам Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
Ведь, по его мнению, в ходе указанных мастер-классов белорусские и российские учащиеся имеют возможность завязывать творческие контакты, обмениваться идеями, реализовывать проекты, прославляющие Союзное государство. Именно поэтому финансирование данных мастер-классов Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам предложила включить в проект бюджета Союзного государства на 2011-й год.
И это не случайно. Ведь одним из наиболее значимых мероприятий, проводимых Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь, является проведение мастер - классов, которые служат для сохранения и преумножения национальных традиций исполнительского искусства.
Многие годы главной школой для начинающих художников, музыкантов, артистов и режиссеров были специализированные высшие и средние учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Минска, Витебска и др. За последние 15 лет выросло целое поколение мастеров, являющихся продолжателями традиций национальной белорусской и русской культуры.
Первые подобные мастер-классы, которые были проведены в 2003 - 2005 гг. показали их высокую эффективность. В 2003 году занятия проходили только по следующим музыкальным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, ударные. Уже в 2005 году, принимая во внимание многочисленные пожелания представителей других направлений искусства, в программу мастер-классов были включены новые специальности по классу саксофона, баяна и вокал. С 2006 года введен мастер-класс по живописи.
Преподавателями этих мастер-классов являлись ведущие мастера двух братских стран, а слушатели успели стать лауреатами различных конкурсов. Предполагается, что в 2011 году мастер-классы, уже традиционно, пройдут в г.Москве на базе Центральной музыкальной школы (по музыкальным специальностям), на базе Московского государственного академического художественного училища «Памяти 1905 года» (по классу живописи). В программе мастер-классов кроме занятий предусматриваются концерты педагогов и участников, а также большая экскурсионная и культурная программа. Заключительной акцией мероприятия явится выступление молодежного симфонического оркестра, составленного из участников мастер-классов.
Указанное мероприятие, зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны, является уже традиционным для Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня