Проведение мастер-классов для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России является очень важным элементом строительства Союзного государства, заявил журналистам Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
Ведь, по его мнению, в ходе указанных мастер-классов белорусские и российские учащиеся имеют возможность завязывать творческие контакты, обмениваться идеями, реализовывать проекты, прославляющие Союзное государство. Именно поэтому финансирование данных мастер-классов Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам предложила включить в проект бюджета Союзного государства на 2011-й год.
И это не случайно. Ведь одним из наиболее значимых мероприятий, проводимых Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь, является проведение мастер - классов, которые служат для сохранения и преумножения национальных традиций исполнительского искусства.
Многие годы главной школой для начинающих художников, музыкантов, артистов и режиссеров были специализированные высшие и средние учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Минска, Витебска и др. За последние 15 лет выросло целое поколение мастеров, являющихся продолжателями традиций национальной белорусской и русской культуры.
Первые подобные мастер-классы, которые были проведены в 2003 - 2005 гг. показали их высокую эффективность. В 2003 году занятия проходили только по следующим музыкальным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, ударные. Уже в 2005 году, принимая во внимание многочисленные пожелания представителей других направлений искусства, в программу мастер-классов были включены новые специальности по классу саксофона, баяна и вокал. С 2006 года введен мастер-класс по живописи.
Преподавателями этих мастер-классов являлись ведущие мастера двух братских стран, а слушатели успели стать лауреатами различных конкурсов. Предполагается, что в 2011 году мастер-классы, уже традиционно, пройдут в г.Москве на базе Центральной музыкальной школы (по музыкальным специальностям), на базе Московского государственного академического художественного училища «Памяти 1905 года» (по классу живописи). В программе мастер-классов кроме занятий предусматриваются концерты педагогов и участников, а также большая экскурсионная и культурная программа. Заключительной акцией мероприятия явится выступление молодежного симфонического оркестра, составленного из участников мастер-классов.
Указанное мероприятие, зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны, является уже традиционным для Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ