Гринпис России провел сегодня забавную акцию - направил мэру Сан-Франциско Кевину Ньюсому просьбу пригласить в гости мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко дабы наглядно продемонстрировать как умные люди решают проблему отходов.
Дело в том, что еще в 2002 году город Сан-Франциско поставил перед собой цель свести к минимуму объем производимых городом отходов, а те, что образуются, использовать в качестве вторичных ресурсов.
"Жители Сан-Франциско мечтают о мире, в котором больше нет ни свалок, ни мусоросжигательных заводов. Уже сейчас в Сан-Франциско повторно перерабатывается 72% отходов, что приближает наш город к достижению поставленной цели", -цитирует РИА "Новости" выдержки из письма Кевина Ньюсома к коллеге из Рима, которого он в начале года пригласил ознакомиться с системой обращения с отходами в Сан-Франциско.
Руководителям двух крупнейших российских городов - Москвы и Санкт-Петербурга - также катастрофически не хватает последовательной политики по обращению с отходами, - считает Гринпис. По сведениям РИА "Новости", в Москве в 2009 году планы по строительству мусоросжигательных заводов сменились планами по строительству заводов по гидросепарации мусора. По мнению экологов, это, безусловно, лучше, но без продуманной политики не решит проблемы.
В Санкт-Петербурге сейчас проводится конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода, причем конкурсная документация составлена таким образом, что выиграть в этом конкурсе может только мусоросжигательный завод, - отмечается в сообщении "зеленых".
Руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов Гринпис России Игорь Бабанин надеется, что мэр города, где политика "безотходного общества" реализуется на практике, сможет открыть глаза российским коллегам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет