Похоже, почтенному старцу - главе Египта Хосни Мубараку - слегка поднадоели миллионные демонстрации с требованиями его отставки. И дед доказал - столько лет у власти держится кто угодно, только не дураки.
Очередной день противостояния в Каире начался с возникновения нового центра уличных выступлений - у здания национального телецентра собираются сторонники действующего главы государства.
По сведениям РИА "Новости", люди начали стекаться к телецентру в ночь на среду сразу после обращения Мубарака к народу. Они несут египетские флаги и плакаты в поддержку президента и требуют дать Мубараку шанс завершить свой президентский срок и обеспечить мирную и законную передачу власти.
В настоящее время у телецентра собрались уже несколько сотен человек.
"Нам надоели погромы и грабежи, мы за мир!", - говорят участники этой акции.
Тем временем на центральной каирской площади Тахрир всю ночь оставались демонстранты, требующие немедленной отставки 82-летнего Мубарака. Их число значительно поредело за ночь и составляет на данный момент до 7000 человек. Большинство участников "Марша миллионов" покинули площадь, но обещали вернуться позднее.
Как считают египетские политологи, возможно, речь идет о расколе среди демонстрантов после выступления президента.
В ночь на среду Мубарак выступил по национальному телевидению с заявлением, в котором пообещал, что не будет баллотировать на шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре очередных выборах. За оставшиеся до передачи власти время египетский президент пообещал провести коренные политические реформы, в том числе пересмотреть статьи 76 и 77 конституции страны, касающиеся процедуры выдвижения кандидатов в президенты и числа сроков президентского правления.
Ряд оппозиционеров не удовлетворились обещаниями президента и продолжают требовать его немедленной отставки. В то же время представители старейшей египетской оппозиционной партии "Вафд" заявили, что предложение президента вполне логично и во многом удовлетворяет чаяниям протестующих.
Все-таки, как ни крути, 82 года человеку, а мозги работают, как надо.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
