Как подсчитали американские эксперты, США за восемь лет вложили в Ирак до 750 млрд. долларов. Но добиться перелома не смогли. Более того, теперь в стране становится возможен египетско-тунисский сценарий.
В январе 2011 года совершено несколько крупных терактов, приведших к большим человеческим жертвам: 18 января в Тикрите, 19 января в Баакубе, 20 января в Кербеле и 27 января в Багдаде. Ответственность за эти акции в большинстве случаев взяла на себя экстремистская суннитская группировка «Исламское государство в Ираке». Как считают эксперты, она тесно связанна с «Аль-Каидой».
По данным иракских официальных структур (министерств внутренних дел, обороны и здравоохранения), в январе от различных видов вооруженного насилия в стране погибли 159 мирных жителей (в декабре – 89), а число раненых составило 178 человек (в декабре – 114 человек).
В ходе боевых и контртеррористических операций было убито 65 боевиков и террористов (в декабре – 34), а 295 – арестовано. Теракты и другие насильственные действия имели место в городах (и прилегающих к ним районах): Багдад, Киркук, Мосул, Тикрит, Баакуба, Ра-мади, Кайярия, Абу-Грейб, Эт-Таджи, Хан-Бани-Саад, Эль-Мукдадия, Балад, Эль-Фаллуджа, Туз-Хурмату, Ширкат, Канъан, Эль-Махмудия, Байджи, Эль-Хашимия, Хувейджа, Таза, Хит, Хамам-эль-Алиль, Мищхада, Эт-Тармия.
По данным представителей христианской общины, в Ираке с марта 2003 года было убито свыше двух тысяч членов общины. Более полумиллиона христиан лишились собственности. Сотни пропали без вести или похищены.
Как заявил «Аргументам.ру» английский исламовед Барри Хойли, «ситуация подобная туниской или египетской здесь может повториться в любой момент».
«Но это будет более кровавый сценарий. После войны в каждом иракском доме есть оружие и взрывчатка. Просто стоянием на центральной площади все не ограничится», – считает Хойли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца