Авторитетный Центр стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments) США подготовил доклад, в котором подсчитал примерную стоимость создания зоны, запретной для полетов над Ливией. Это потребует полного или частичного уничтожения системы ПВО режима Каддафи.
Согласно докладу, существует три варианта подавления ПВО Ливии. В варианте полного уничтожения ПВО такая операция будет обходиться НАТО в 300 млн. долл. США в неделю. То есть шесть месяцев обеспечения бесполетной зоны потребует 8,8 млрд. долл. Одноразовый массированный удар по батареям ливийской ПВО потребует от 500 млн. до 1 млрд. долл.
Такие большие траты объясняются тем, что самолеты США и их союзников будут вынуждены летать над враждебной территорией, где на территории 680 тысяч квадратных миль расположено до 500 объектов ПВО. Уничтожение одного объекта в среднем обойдется в 2 млн. долларов, так как на многие их них придется потратить по нескольку крылатых ракет и бомб. Отмечается, что иракская зона, запретная для полетов, имела площадь всего 104,6 тысяч квадратных миль.
Второй вариант – создания ограниченной зоны, состоящей из воздушного пространства крупных городов. По оценкам специалистов НАТО, там расположено до 400 объектов ПВО на площади 230 тысяч квадратных миль. Создание бесполетной зоны в этом варианте потребует расходов от 30 до 100 млн. долларов в неделю.
Третий вариант – уничтожение основных очагов ПВО только в прибрежных районах. Их уничтожение потребует от 400 до 800 млн. долл. В этом случае для перехвата ливийских самолетов НАТО может использовать три американских крейсера с системой AEGIS, истребители, оснащенных УР AIM-120 и самолеты ДРЛО. В этом варианте полное уничтожение ливийской ПВО не потребуется.
Очевидно, что США не хочет в одиночку нести груз финансовых расходов. Америка ждет резолюции Совета Безопасности ООН, чтобы переложить часть из них на бюджет ООН.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9