Видеозапись задержания полковника Вадима Лейдермана, занимавшего должность военного атташе Израиля в Москве ФСБ РФ передала в СМИ в субботу вечером.
Одновременно пресс-служба ФСБ опубликовала следующее официальное заявление: "12 мая с.г. Федеральной службой безопасности России в Москве при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну, задержан с поличным кадровый сотрудник Разведывательного управления Министерства обороны Израиля ("АМАН") полковник Вадим Лейдерман, работавший в национальном посольстве в качестве атташе по вопросам обороны. Имеющиеся документальные материалы полностью изобличают его враждебную деятельность против Российской Федерации. Исходя из характера заданий израильской военной разведки, Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ. В результате предпринятых ФСБ России мер шпионская деятельность Лейдермана была пресечена. С учетом неопровержимых доказательств противоправной деятельности атташе на территории нашей страны, выразившейся в привлечении ряда российских граждан в качестве конфиденциальных информаторов, 13 мая в МИД России послу Израиля в Москве был заявлен решительный протест. За деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности Российской Федерации и несовместимую со статусом дипломата, В.Лейдерман объявлен "персоной нон грата" и покинул нашу страну 14 мая. Необходимо отметить, что российской стороной во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля в качестве жеста доброй воли было принято решение воздержаться от обнародования фактов ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности нашей страны. Но, как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезного недоумения".
Полковник Вадим Лейдерман, занимавший должность военного атташе Израиля в России с 2008-го года, был задержан сотрудниками ФСБ РФ в одном из московских ресторанов, где он встречался с офицером российской армии (имя которого не называется), 12 мая этого года. После допроса ему было предписано покинуть территорию РФ. 14 мая Лейдерман с семьей вернулся в Израиль, где прошел проверку службы общей безопасности (ШАБАК), в ходе которой не было установлено каких-либо порочащих его связей со спецслужбами других стран. 18 мая пресс-служба Армии обороны Израиля от имени министерства обороны Израиля выпустила соответствующее сообщение. Других официальных комментариев Израиль не дает, напоминает сайт newsru.co.il.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра