Мэр латвийской столицы Нил Ушаков отправил в понедельник председателю Рижского городского совета по памятникам Ояру Спаритису письмо с призывом рассмотреть вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева.
Нынешнее название улицы вызывает неоднозначную оценку горожан, поясняет Ушаков.
Улицу Джохара Дудаева можно было бы по предложению делегации из Грозного, которая в мае посетила Ригу, переименовать в честь всемирно известного танцора Махмуда Эсамбаева. Это предложение поддерживают также представители Латвийского общества чеченцев, отмечает пресс-служба Рижской думы.
Улица Космонавтики в заселенном преимущественно русскоязычными жителями микрорайоне столицы, была переименована в честь Джохара Дудаева в 1996 году. Русскоязычные депутаты муниципалитета неоднократно пытались добиться смены названия, но власти латвийской столицы затягивали рассмотрение вопроса. Теперь же, когда у власти в Рижской думе находится крупнейшее русскоязычное объединение страны Центр Согласия (ЦС), жители надеются на долгожданную смену названия улицы.
В столичную думу поступают заявления с просьбой переименовать улицу имени Джохара Дудаева и просьбой оставить прежнее название.
Первый русский мэр столицы Латвии, председатель крупнейшего русскоязычного объединения ЦС Нил Ушаков уже заявлял, что название улицы скорее всего будет изменено. "В 90-х было принято политически и процессуально неправильное решение переименовать улицу Космонавтики в улицу имени Джохара Дудаева. С жителями тогда не посоветовались. Мы не хотим повторить ошибку еще раз. Мы соберем все мнения", - отметил он.
Согласно опросам, переименования улицы хотят примерно 50% русскоязычных рижан и примерно 20% латышей, указал он, передает ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
