Наша страна может присоединиться к бойкоту Сирии и разорвать с ней военно-техническое сотрудничество. Решение обойдется в десятки, если не в сотни миллионов долларов.
«Пока решение о разрыве военно-технического сотрудничества с Сирией не принято. Но вполне вероятно, что если будет резолюция ООН, подобная ливийской, об эмбарго на поставки вооружения и военной техники, то Россия присоединится к ней», - заявил «Аргументам. ру» представитель российского дипломатического корпуса.
По его словам, «к сожалению в последние годы мы все чаще играем не по своим правилам, а по правилам наших партнеров».
Он отказался уточнить, во сколько обойдется России разрыв отношений с Сирией, сославшись на то, что «не анализировал цифр».
Источник в Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) также затруднился назвать точные цифры российско-сирийского ВТС. «Мы поставили в эту страну много вооружений, в частности, ПТРК «Корнет-Э», «Конкурс-М», «Метис-М», ЗРПК «Панцирь-С», ЗРК «Печора-2М». Идут поставки, точнее частично поставлены ПБРК «Бастион» с ПКР «Яхонт». В проработке контракт по МиГ-29М2/М3».
«Это десятки миллионов долларов», - подчеркнул он.
По данным «Аргументов. ру» Сирия также активно модернизирует оставшуюся с советских времен военную технику. По данным председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрея Чеменева: «это десятки, если не сотни миллионов долларов».
Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что «пока внутриполитическая ситуация в Сирии позволяет России продолжать военно-техническое сотрудничество с этой страной». Ключевое слово в этой фразе: «пока позволяет».
«Если Россия уйдет с этого рынка, то ее место, как и планировалось, займет военно-промышленный комплекс США», - считает представитель ФСВТС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 54