Международная конференция, предметом которой был обмен мнениями между влиятельными европейскими политиками, журналистами и бизнесменами об изменениях, которые принесут Европе президентские выборы 2012 года в России, Сербии, Франции и Испании, завершилась вчера в столице Чехии Праге.
Конференция состояла из 2-х сессий. Первая была посвящена текущим социально-экономическим и политическим процессам в Европе и России. Вторая — перспективам сотрудничества между Европой и Россией после президентских выборов 2012 года.
В выступлениях прозвучали довольно интересные суждения о сегодняшней ситуации в политике, которые показывают, как видят ситуацию в нашей стране видные представители политических и деловых кругов Запада.
Так, известный американский журналист и политолог, редактор международной редакции «Хроники: журнал американской культуры» Срджа Трифкович, говоря об отношениях Россия-США, в частности заявил, что Россия – «последний островок чистого и неподдельного европеизма. Европа уже объединена, границы стерты, также как стирается и национальная самоидентификация. Россия открыта для интеграции, но только до той поры, пока ее не начнут дерусифицировать. И если Путин станет президентом, то это укрепит страну, сделает ее сильней».
Бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский отметил, что Россия стремится к интеграции с ЕС. Но для нее никогда не будут примером государства со слабыми правительствами, какие есть в ЕС. Европа, в свою очередь, боится Россию с сильным лидером. Символом сильной России стал Путин. Именно те, кто боятся сильной России, стремятся повлиять на результаты будущих выборов в России, противодействуя его возвращению на пост президента.
Профессор Чешского университета международных отношений Оскар Крейч напомнил, как несколько лет назад Владимир Путин выступил с программным докладом о расширении НАТО на Мюнхенской конференции. Сейчас об этом в Европе предпочитают молчать, как будто говорить она эту тему неприлично. «Но что мы увидели после этого выступления? НАТО подписывает договор о сотрудничестве с Россией, и одновременно на секретном заседании обсуждает то, какие дивизии первыми перейдут границу блока в Прибалтике. Так кто был не прав?» Чешский профессор отметил также, что «рабочий стиль Владимира Путина должен стать самим собой разумеющимся и для политических лидеров стран Центральной Европы».
Депутат Кнессета, вице-председатель ассоциации русско-говорящих бизнесменов Израиля Леонид Литинецкий заявил, что предстоящие президентские выборы должны укрепить демократию в Россию. Демократию, но с сильным харизматическим лидером, таким как Владимир Путин. «Я считаю, что Россия должна идти своим путем – сочетать демократию с твердой вертикалью власти, дабы суметь в этот переходный период преодолеть проблемы в экономике и победить коррупцию.
Политолог Арман Клес из Люксембурга выступил с неожиданно резкой критикой НАТО. «Начав 22 мая 1999 бомбардировку Сербии, НАТО перешла в разряд преступных организаци». Пессемизмом отличалась и оценка Армана Клеса ситуации в Европейском сообществе. «Cегодня нет ничего, что удерживает ЕС как единое целое, сейчас там бьются не за жизнь, а на смерть», - подчеркнул политолог.
«Почти 10 лет Владимир Путин четко управлял отношениями между Россией и ЕС, - отметил Алесандро Муссолино, председатель молодежной организации Народной партии Италии. - Именно Путин вернул Россию в Европу и уже потому он является гарантом стабильности и сотрудничества на нашем пространстве».
Депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк в своем выступлении отметил, что в энергетическое сотрудничество между Европой и Россией осуществляется через Украину и гарантом стабильности этих отношений является Владимир Путин. «Мы, в Украине, имеем губительный опыт нестабильности, когда после выборов 2004 года государство было отброшено на годы назад. Стабильная Россия – гарант экономического развития всего постсоветского пространства».
Тема президентских выборов в России стала одной из наиболее обсуждаемых на форуме. Так, бывший премьер-министр Чехии Владимир Шпидла выразил убеждение, что если Путин решит стать кандидатом на выборах, то несомненно он и будет очередным президентом.
Педро Моуриньо (генеральный директор Медиасет, советник бывшего главы кабинета правительства Испании Хосе Аснара) выразил мнение, что Путин – тот человек, которому удалось остановить исламский экстремизм.
В свою очередь, управляющий директор инвестиционной компании PPF Петер Феллеги (Чехия) указал, что объективно Европа куда больше заинтересована в сильной России, чем в слабой. И именно Путин, по его мнению, может гарантировать России стабильность и мощь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
