Символ противников капитализма и антиглобалистов - маска Гая Фокса из фильма-комикса "V значит Вендетта" вышла на улицы городов мира. Маска все чаще мелькает в рядах демонстрантов, протестующих сегодня против правящих политиков, банков и финансовых институтов.
Прототип этого образа – Гай Фокс - один из организаторов Порохового заговора в Англии 1605 года. Нынешние борцы с капитализмом знают это имя отнюдь не по истории средних веков, а по кино-комиксу, придуманному писателем Аланом Муром, художником-графиком Дэвидом Ллойдом и целой группой кинематографистов Warner Bros.
В фильме "V значит Вендетта" 2006 года таинственный анархист-одиночка, взявший образцом для подражания Гая Фокса, хочет положить конец тоталитаризму правящей в Англии выдуманной фашистской партии. Лента сделана по комиксу Алана Мура, который начинается с того, что главный герой V взрывает британский парламент: то есть делает то, что не удалось четыре века назад Гаю Фоксу.
Считается, что впервые эти маски использовали хакеры из группы Anonymous в 2008 году выступившие против сайентологов.
Сегодня "маска Гая Фокса стала … расхожим брендом, своего рода удобной вывеской, которую можно использовать для протеста против тирании, и я рад, что люди ею пользуются. Кажется, такого раньше не было: чтобы какой-то современный символ использовался в таком качестве", – гордится Дэвид Ллойд.
Идея комикса была в том, чтобы создать образ городского партизана, борющегося с фашистской диктатурой, но, рассказывает Ллойд, они с Муром хотели несколько театрализовать сюжет.
"Мы знали, что у V за плечами концлагерь, где он подвергался медицинским экспериментам, но потом я вдруг подумал: поскольку наш герой "немного того", то ему вполне могло прийти в голову, что он должен перенять эстафету и образ Гая Фокса – великого революционера, вошедшего в нашу историю", – цитирует художника Би-би-си.
Ллойд объясняет, что ушедший в народ образ - "отнюдь не символ пассивного сопротивления, это символ активного терроризма - он говорит о том, чтобы разрушить власть, государство, а это для многих может быть довольно пугающим и неприятным".
Наблюдающий развитие темы блогер Пол Стейнс, пишущий под именем Гвидо Фокс, указывает на парадоксальность того, что активисты, выступающие против капитализма и гнета корпораций, покупая маски, невольно поддерживают Warner Bros – одну из первой сотни крупнейших американских компаний с годовым доходом в $1,6 млрд. Он уверяет, что популярность этой маски говорит о "серьезной утрате веры в политику", так как Гай Фокс олицетворяет мощный образ борца с политическим устройством.
Одна из протестующих в маске у стен Собора Святого Павла в Лондоне объясняет: "Это чисто визуальный прием. Он сразу заявляет, что мы не хиппи, мы не социалисты, мы – это мы. Мы за то, чтобы обходить [препоны] государства и начинать с нуля".
Специалист по комиксам Рич Джонсон уверен, что массовая популярность маски стала возможной именно благодаря фильму: книга повествует исключительно об одиночке, а в фильме есть сцены, где действует огромная толпа людей, бросая вызов безликой корпорации.
Но, напоминает Джонсон, маска V олицетворяет насилие. "Это отнюдь не символ пассивного сопротивления, это символ активного терроризма – он говорит о том, чтобы разрушить власть, государство, а это для многих может быть довольно пугающим и неприятным", – полагает эксперт.
Джонсон почему-то не верит, что маска стала или может стать политическим символом: он уверен, что думать так – равнозначно надежде сменить власть, вооружившись мечом Люка Скайуокера из "Звездных войн".
Но почему-то, глядя на события последних месяцев в Нью-Йорке, Лондоне, Афинах, складывается впечатление, что идентифицировавшие себя героем V манифестанты уверены в обратном. А их с каждым днем становится все больше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!