Президент Франции Николя Саркози на саммите ЕС призвал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона "помолчать в вопросах, касающихся евро" и не вмешиваться в процесс разрешения кризиса еврозоны.
Саркози резко заметил Кэмерону, что тот "упустил хорошую возможность замолчать". "Мы устали от того, что вы нас критикуете и говорите, что нам делать, - цитируют Саркози британские газеты. - Вы говорите, что ненавидите евро, вы не захотели примкнуть, а сейчас вы хотите вмешиваться в наши встречи".
В Лондоне этот демарш Саркози, "задержавший закрытие саммита ЕС почти на два часа", расценили как неудавшуюся попытку Франции исключить сохраняющую собственную валюту Великобританию и другие страны, не входящие в еврозону, из предстоящих в среду переговоров, где должны быть доработаны способы преодоления создавшегося кризиса.
Кэмерон же, опираясь на поддержку Швеции и Польши, ценой отмены своих визитов в Австралию и Японию, уже добился согласия на приглашение Великобритании и других стран ЕС вне еврозоны на переговоры по спасению банков. Британский премьер сумел настоять на включении в материалы брюссельского саммита оговорки, что еврозона при принятии решений будет учитывать их влияние на интересы всех 27 стран ЕС.
Кэмерон выступает за принятие еврозоной шагов по укреплению банковской системы и фондов финансовой помощи в рамках движения к более тесному финансовому союзу для предотвращения усугубления долгового кризиса. Но британский премьер опасается, что регулярные встречи представителей 17 стран зоны евро приведут к созданию блока, где будут господствовать Германия и Франция.
По мнению Кэмерона, существует опасность, что сближение еврозоны может привести к смещению баланса на едином рынке Европы и нанесению ущерба британской экономике в связи с возможным введением регулирования, в частности в сфере финансовых услуг, которое будет на пользу скорее финансовым центрам Парижа и Франкфурта-на-Майне, чем лондонскому Сити, уточняет ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
