Президент Франции Николя Саркози на саммите ЕС призвал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона "помолчать в вопросах, касающихся евро" и не вмешиваться в процесс разрешения кризиса еврозоны.
Саркози резко заметил Кэмерону, что тот "упустил хорошую возможность замолчать". "Мы устали от того, что вы нас критикуете и говорите, что нам делать, - цитируют Саркози британские газеты. - Вы говорите, что ненавидите евро, вы не захотели примкнуть, а сейчас вы хотите вмешиваться в наши встречи".
В Лондоне этот демарш Саркози, "задержавший закрытие саммита ЕС почти на два часа", расценили как неудавшуюся попытку Франции исключить сохраняющую собственную валюту Великобританию и другие страны, не входящие в еврозону, из предстоящих в среду переговоров, где должны быть доработаны способы преодоления создавшегося кризиса.
Кэмерон же, опираясь на поддержку Швеции и Польши, ценой отмены своих визитов в Австралию и Японию, уже добился согласия на приглашение Великобритании и других стран ЕС вне еврозоны на переговоры по спасению банков. Британский премьер сумел настоять на включении в материалы брюссельского саммита оговорки, что еврозона при принятии решений будет учитывать их влияние на интересы всех 27 стран ЕС.
Кэмерон выступает за принятие еврозоной шагов по укреплению банковской системы и фондов финансовой помощи в рамках движения к более тесному финансовому союзу для предотвращения усугубления долгового кризиса. Но британский премьер опасается, что регулярные встречи представителей 17 стран зоны евро приведут к созданию блока, где будут господствовать Германия и Франция.
По мнению Кэмерона, существует опасность, что сближение еврозоны может привести к смещению баланса на едином рынке Европы и нанесению ущерба британской экономике в связи с возможным введением регулирования, в частности в сфере финансовых услуг, которое будет на пользу скорее финансовым центрам Парижа и Франкфурта-на-Майне, чем лондонскому Сити, уточняет ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту