Президент Франции Николя Саркози на саммите ЕС призвал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона "помолчать в вопросах, касающихся евро" и не вмешиваться в процесс разрешения кризиса еврозоны.
Саркози резко заметил Кэмерону, что тот "упустил хорошую возможность замолчать". "Мы устали от того, что вы нас критикуете и говорите, что нам делать, - цитируют Саркози британские газеты. - Вы говорите, что ненавидите евро, вы не захотели примкнуть, а сейчас вы хотите вмешиваться в наши встречи".
В Лондоне этот демарш Саркози, "задержавший закрытие саммита ЕС почти на два часа", расценили как неудавшуюся попытку Франции исключить сохраняющую собственную валюту Великобританию и другие страны, не входящие в еврозону, из предстоящих в среду переговоров, где должны быть доработаны способы преодоления создавшегося кризиса.
Кэмерон же, опираясь на поддержку Швеции и Польши, ценой отмены своих визитов в Австралию и Японию, уже добился согласия на приглашение Великобритании и других стран ЕС вне еврозоны на переговоры по спасению банков. Британский премьер сумел настоять на включении в материалы брюссельского саммита оговорки, что еврозона при принятии решений будет учитывать их влияние на интересы всех 27 стран ЕС.
Кэмерон выступает за принятие еврозоной шагов по укреплению банковской системы и фондов финансовой помощи в рамках движения к более тесному финансовому союзу для предотвращения усугубления долгового кризиса. Но британский премьер опасается, что регулярные встречи представителей 17 стран зоны евро приведут к созданию блока, где будут господствовать Германия и Франция.
По мнению Кэмерона, существует опасность, что сближение еврозоны может привести к смещению баланса на едином рынке Европы и нанесению ущерба британской экономике в связи с возможным введением регулирования, в частности в сфере финансовых услуг, которое будет на пользу скорее финансовым центрам Парижа и Франкфурта-на-Майне, чем лондонскому Сити, уточняет ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
