Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считает, что Ливию по завершении операции НАТО ждет мрачное будущее. Демиденко полагает, что не исключена гражданская война.
"Аргументы.ру" писали сегодня, что совет НАТО принял решение завершить военную операцию в Ливии 31 октября.
"Прогнозы насчет того, что будет (в Ливии) у меня самые мрачные. Ливия в этноконфессиональном плане крайне неоднозначна, там еще очень силен племенной фактор, там силен этнический фактор. Сейчас обострятся религиозные противоречия, потому что фактически к власти в Ливии рвутся или уже в отдельных районах страны пришли или скоро придут исламисты, поддерживаемые Саудовской Аравией или Катаром", - цитирует эксперта РИА Новости. По его словам, обостряются в Ливии и племенные противоречия, так "через некоторое время возможно столкновение между племенами Каддафа и Мисурата".
"Совершенно очевидно, что и племена, и основные политические группировки сейчас схватятся, основной конфликт будет вокруг нефти. При Каддафи все племена, на территории которых добывалась нефть или через территорию которых проходили нефтепроводы, получали ренту. Сейчас племена, которые занимали отстраненную позицию и ждали, кто победит, активизируются, они боятся, что передел рынка произойдет без них", - отметил эксперт.
Он добавил, что "сейчас открывается такой прибыльный источник как гуманитарная помощь, западные субсидии, через Ливию пойдет оружейный трафик - вокруг всего этого будут столкновения, все захотят урвать свой кусок - и племена, и исламисты, и повстанцы, нельзя сбрасывать со счетов и силы, которые до сих пор остаются прокаддафийскими".
"Начнется, грубо говоря, война всех против всех. Прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно. Запад не сможет предложить ни одной внятной концепции, которая учла бы интересы всех. Идея Джамахирии в существующих ливийских условиях учитывала интересы всех племен - они были представлены во всеобщем национальном конгрессе, где было беспрецедентное число депутатов - 2,7 тысячи. Сейчас этого ничего не будет и любой проект, который бы Запад ни предложил, так или иначе обидит (кого-то)", - сказал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры