Документы, подтверждающие, что Борис Березовский являлся ключевым акционером "Сибнефти" лично видел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявил в пятницу в Высоком суде Лондона бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.
Невзлин выступил свидетелем в процессе по иску Березовского на $5,5 млрд к его бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу. Объектом спора стали активы российских предприятий, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили он был вынужден продать по заниженной цене в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых были акции "Сибнефти", телеканала ОРТ и доли в РУСАЛе: Абрамович вынудил их продать свои доли значительно дешевле их реальной стоимости, используя давление и угрозы.
Одним из ключевых вопросов процесса является вопрос, владел ли вообще Березовский акциями "Сибнефти", что отрицает Абрамович.
Гражданин Израиля Невзлин, дававший показания по видеосвязи из Нью-Йорка, заявил, что Ходорковский подтверждал ему важную роль Березовского в нефтяной компании. Экс-глава ЮКОСа говорил Невзлину, а также экс-гендиректору ЛогоВАЗа Юлию Дубову, что видел документы, подтверждающие, что Березовский и Патаркацишвили, Абрамович и Евгений Швидлер были 50-процентными акционерами в "Сибнефти".
"Если Ходорковский не видел этих документов, он не стал бы мне об этом говорить", - отметил Невзлин, уточнив, что Березовский обладал в компании решающим голосом.
Участие олигарха в нефтяной компании обговаривалось еще во время залогового аукциона по Сибнефти в середине 1990-х годов, поскольку владение компаниями обсуждалось участниками аукциона заранее.
Невзлин подтвердил свои слова и тем, что для начала сделки по слиянию Сибнефти и ЮКОСа Ходорковский хотел точно знать состав акционеров первой, и был уверен, что его сведения о держателях акций были достоверными.
"Для Ходорковского это было крайне важно, потому что он хотел вести весь бизнес максимально прозрачно", - добавил Невзлин.
Имени Березовского в списке акционеров компании действительно не было, но, как утверждает свидетель, он входил в число владельцев.
Один из адвокатов Абрамовича Хелен Дэвис оспаривает показания Невзлина, считая, что они слишком очевидно играют на руку истцу. После нескольких попыток вынудить свидетеля признать, что никаких документов Ходорковский не видел, Дэвис сдалась и резко прервала допрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек