Документы, подтверждающие, что Борис Березовский являлся ключевым акционером "Сибнефти" лично видел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявил в пятницу в Высоком суде Лондона бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.
Невзлин выступил свидетелем в процессе по иску Березовского на $5,5 млрд к его бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу. Объектом спора стали активы российских предприятий, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили он был вынужден продать по заниженной цене в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых были акции "Сибнефти", телеканала ОРТ и доли в РУСАЛе: Абрамович вынудил их продать свои доли значительно дешевле их реальной стоимости, используя давление и угрозы.
Одним из ключевых вопросов процесса является вопрос, владел ли вообще Березовский акциями "Сибнефти", что отрицает Абрамович.
Гражданин Израиля Невзлин, дававший показания по видеосвязи из Нью-Йорка, заявил, что Ходорковский подтверждал ему важную роль Березовского в нефтяной компании. Экс-глава ЮКОСа говорил Невзлину, а также экс-гендиректору ЛогоВАЗа Юлию Дубову, что видел документы, подтверждающие, что Березовский и Патаркацишвили, Абрамович и Евгений Швидлер были 50-процентными акционерами в "Сибнефти".
"Если Ходорковский не видел этих документов, он не стал бы мне об этом говорить", - отметил Невзлин, уточнив, что Березовский обладал в компании решающим голосом.
Участие олигарха в нефтяной компании обговаривалось еще во время залогового аукциона по Сибнефти в середине 1990-х годов, поскольку владение компаниями обсуждалось участниками аукциона заранее.
Невзлин подтвердил свои слова и тем, что для начала сделки по слиянию Сибнефти и ЮКОСа Ходорковский хотел точно знать состав акционеров первой, и был уверен, что его сведения о держателях акций были достоверными.
"Для Ходорковского это было крайне важно, потому что он хотел вести весь бизнес максимально прозрачно", - добавил Невзлин.
Имени Березовского в списке акционеров компании действительно не было, но, как утверждает свидетель, он входил в число владельцев.
Один из адвокатов Абрамовича Хелен Дэвис оспаривает показания Невзлина, считая, что они слишком очевидно играют на руку истцу. После нескольких попыток вынудить свидетеля признать, что никаких документов Ходорковский не видел, Дэвис сдалась и резко прервала допрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны объявило одностороннее перемирие в честь Дня Победы, Украина - режим тишины с 5 на 6 мая
Путин: "КамАЗ" увеличил налоговые отчисления в бюджет, несмотря на трудные времена в автопроме
Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве
В Госдуме предложили запретить поступать в магистратуру на другую специальность
Два человека погибли, 32 пострадали при атаке на Чебоксары
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Екаатерина Гордон ответила Лере Кудряцвевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов