Несмотря на холодную погоду, толпы людей в пятницу переправлялись на паромах через нью-йоркскую гавань – поздравить главный символ Большого Яблока и США - Статую Свободы – с юбилеем.
Монумент преподнесен народу Америки Францией к столетию американской революции. Церемония открытия статуи, в которой принял участие занимавший в то время пост президента США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. С тех пор Леди Свобода на одноименном острове была первым, что видели прибывающие морем миллионы новых американцев.
Торжества начались с церемонии предоставления американского гражданства 125 иммигрантам из более чем 40 стран. Все они заявляли, что невероятно горды тем, что им выпала честь стать гражданами США в тот день, когда главный символ страны отмечает такой юбилей.
"Я чувствую себя француженкой, а теперь еще и американкой. Сегодняшний день для меня очень волнующий. Я приехала сюда из Парижа еще студенткой и сразу же влюбилась в эту страну", - поделилась впечатлениями 30-летняя участница церемонии натурализации Элоиз Зингер.
После этого были исполнены национальные гимны США и Франции, и американская киноактриса Сигурни Уивер прочитала написанный в 1883 году поэтессой Эммой Лазарус сонет "Новый Колосс", выгравированный на постаменте статуи.
В торжественной церемонии приняли участие министр внутренних дел США Кен Салазар, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, а также представители французского правительства.
Завершились празднества оружейным салютом, торжественным проходом флотилии судов мимо острова Свободы и красочным фейерверком.
К юбилею статуя получила огромный торт в форме нее самой и пять веб-камер, которые установлены на факеле в ее правой руке. Эти камеры будут в режиме реального времени передавать высококачественный панорамный вид на небоскребы Манхэттена и всю нью-йоркскую гавань. Впервые с 1916 года этот вид, хоть и в компьютерном формате, смогут увидеть все желающие. Во время первой мировой войны американские власти закрыли для публики доступ внутрь факела по соображениям безопасности.
Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя, высота которой от основания пьедестала до верхнего края пламени факела составляет 92 метра, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе, разобранная на 350 фрагментов. Общий вес конструкции - 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 тонн стали и около 30 тонн меди.
В первые годы своей "жизни" на острове Свободы статуя была самой высокой постройкой Нью-Йорка. Изначально она выполняла функции обычного маяка, помогавшего кораблям ориентироваться в нью-йоркской гавани. И лишь с годами статуя превратилась в туристическую достопримечательность, за состоянием которой следит Национальная парковая служба США.
Уже сегодня "Леди Свобода" закрывается на годичный ремонт, в ходе которого планируется заменить в ней лестницы и лифты. Однако на остров Свободы по-прежнему смогут приезжать все желающие.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева: "Меня поймут только те, кто сталкивался с алкоголизмом близких"

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
