Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка решило, что российский предприниматель Виктор Бут виновен в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма, сообщило Си-эн-эн.
Полностью приговор 12 присяжных звучит так: Бут виновен в сговоре с целью убийства американских граждан; сговоре с целью убийства американских должностных лиц; сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям. По каждому пункту россиянину грозит минимум 25 лет заключения.
Журналисты утверждают, что в среду вечером россиянин выслушал приговор молча, затем обнялся со своим адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал суда.
"Это было тяжелое дело. У нас была хорошая баталия и она еще не закончена. У него (Бута) в запасе много юридических возможностей", - заявил после окончания заседания прокурор Кеннет Каплан.
По мнению Каплана, подсудимый является "Торговцем смертью", который заработал миллионы от торговли на черном рынке оружия. Сторона защиты с этим полностью несогласна и заявляет, что подзащитный вел с колумбийцами переговоры о продаже 2-х грузовых самолетов.
Так или иначе, адвокаты подсудимого намерены подать апелляцию и обжаловать любой приговор, который не предполагает освобождение в зале суда.
Ожидается, что приговор Буту будет оглашен 8 февраля 2012 года.
Вице-консул генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов уже подтвердил СМИ, что Россия будет продолжать оказывать консульское и правовое содействие Буту: "Для российской стороны этот вопрос (виновность Бута) остается открытым, мы будем продолжать оказывать, как консульское, так и правовое содействие нашему гражданину".
"С сожалением приходится констатировать, что все доводы защиты также как и официальные заявления российских властей и родственников Виктора Бута, особенно в части, касающейся того, что его задержали в результате провокационной операции американских спецслужб, не остались услышанными присяжными", - отметил он.
"Решение о дальнейших шагах будет принято после дополнительного анализа складывающейся ситуации и консультаций с самим Виктором Бутом, его защитой и родственниками", - подчеркнул вице-консул.
Бут был задержан 6 марта 2008 года в отеле Бангкока, столицы Таиланда. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу США. В ноябре 2010 года он был экстрадирован в США. Сам Бут утверждает, что занимался легальным бизнесом, и не признает себя виновным ни по одному пункту обвинения. Судебный процесс стартовал в федеральном суде Нью-Йорка 11 октября. Были заслушаны семь свидетелей обвинения. Защита не предоставляла своих свидетелей, Бут отказался от участия в даче показаний.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
