Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка решило, что российский предприниматель Виктор Бут виновен в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма, сообщило Си-эн-эн.
Полностью приговор 12 присяжных звучит так: Бут виновен в сговоре с целью убийства американских граждан; сговоре с целью убийства американских должностных лиц; сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям. По каждому пункту россиянину грозит минимум 25 лет заключения.
Журналисты утверждают, что в среду вечером россиянин выслушал приговор молча, затем обнялся со своим адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал суда.
"Это было тяжелое дело. У нас была хорошая баталия и она еще не закончена. У него (Бута) в запасе много юридических возможностей", - заявил после окончания заседания прокурор Кеннет Каплан.
По мнению Каплана, подсудимый является "Торговцем смертью", который заработал миллионы от торговли на черном рынке оружия. Сторона защиты с этим полностью несогласна и заявляет, что подзащитный вел с колумбийцами переговоры о продаже 2-х грузовых самолетов.
Так или иначе, адвокаты подсудимого намерены подать апелляцию и обжаловать любой приговор, который не предполагает освобождение в зале суда.
Ожидается, что приговор Буту будет оглашен 8 февраля 2012 года.
Вице-консул генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов уже подтвердил СМИ, что Россия будет продолжать оказывать консульское и правовое содействие Буту: "Для российской стороны этот вопрос (виновность Бута) остается открытым, мы будем продолжать оказывать, как консульское, так и правовое содействие нашему гражданину".
"С сожалением приходится констатировать, что все доводы защиты также как и официальные заявления российских властей и родственников Виктора Бута, особенно в части, касающейся того, что его задержали в результате провокационной операции американских спецслужб, не остались услышанными присяжными", - отметил он.
"Решение о дальнейших шагах будет принято после дополнительного анализа складывающейся ситуации и консультаций с самим Виктором Бутом, его защитой и родственниками", - подчеркнул вице-консул.
Бут был задержан 6 марта 2008 года в отеле Бангкока, столицы Таиланда. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу США. В ноябре 2010 года он был экстрадирован в США. Сам Бут утверждает, что занимался легальным бизнесом, и не признает себя виновным ни по одному пункту обвинения. Судебный процесс стартовал в федеральном суде Нью-Йорка 11 октября. Были заслушаны семь свидетелей обвинения. Защита не предоставляла своих свидетелей, Бут отказался от участия в даче показаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений
Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов
Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
США захватили уже шестой танкер международного теневого флота
Уголовное дело о халатности возбуждено после "хлопка" в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии