Массовые столкновения между сторонниками нового правительства Ливии произошли в Триполи. Юг страны находится под контролем верных Каддафи племен и остатков вооруженных сил. Гражданская война в стране может начаться в любой момент, констатирует российский источник.
Минувшей ночью в международном аэропорту Триполи произошли боестолкновения столкновения между вооруженными отрядами из Бенгази и самой столицы. Очевидцы сообщают, что в аэропорт проехало около пятидесяти машин «скорой помощи», которые развезли раненых по всем больницам города. Сам аэропорт сейчас контролируют вооруженные отряды из Бенгази. Регулярные рейсы не производятся.
В других прибрежных городах также произошли боестолкновения между группировками из Зинтана, Триполи и Бенгази. Глава Революционного совета Триполи Абдалла Накер угрожает свержением только что сформированному правительству Абдельрахима аль-Киба.
Накер заявил, что, вопреки пропагандируемой западными странами политической репрезентативности, 50 человек, входящие в правительство, не представляют ливийцев. Он пообещал судить членов правительства «в соответствии с их программой» и пригрозил им свержением, если их действия не будут отвечать ожиданиям мятежников.
На юге Ливии большинство ключевых населенных пунктов и оазисов контролируют сторонники Каддафи. Бойцы батальона El Mgawir El Kadhafia вошли в Бени Валид, который последнюю неделю считался «нейтральной полосой». По сообщениям блоггеров в Твиттере на окраинах города уничтожен отряд сторонников нового режима. Захвачены машины.
«Произошло то, что мы и прогнозировали в своих отчетах для российского руководства. Как только не стало Каддафи, «победители» начали делить добычу. Гражданская война в Ливии может начаться в любой момент», – заявил «Аргументам. ру» российский военно-дипломатический источник.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки