Наиболее вероятным кандидатом на пост главы переходного правительства Италии местные СМИ называют бывшего еврокомиссара по экономической политике, ректора ведущего итальянского экономического университета "Боккони" Марио Монти.
9 ноября, несмотря на то что парламент Италии поддержал во вторник отчет правительства страны, премьер-министр Сильвио Берлускони был вынужден заявить об уходе в отставку.
68-летнего Монти в среду президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано назначил пожизненным сенатором. Поскольку за пять лет на посту президента Наполитано ни разу не пользовался правом назначения пожизненных сенаторов, это событие эксперты считают явным свидетельством намерения главы государства создать техническое правительство во главе с бывшим еврокоммисаром. Одним из преимуществ его кандидатуры считается то, что он политически нейтрален. Берлускони в свое прошлое премьерство предложил Монти в Еврокомиссию, а во времена Романо Проди экономист возглавлял Антимонопольный комитет ЕС.
В поддержку идеи формирования высокопрофессионального кабинета уже высказался ряд видных деятелей партии Берлускони "Народ свободы", включая министра иностранных дел Франко Фраттини и министра по проблемам областей Раффаэле Фитто. Однако категорически против технического правительства выступает союзная НС партия "Лига Севера", которая настаивает на объявлении досрочных выборов.
Многое теперь зависит от Сильвио Берлускони, который уже на следующей неделе может уйти в отставку.
Марио Монти, уроженец города Варезе, окончил университет "Боккони ", преподавал экономику в ведущих экономических университетах в Тренто и Турине. В Еврокомиссии он проработал в общей сложности 10 лет - с 1994 по 2004 год. С 2005 года он занимается консультативной работой в Брюсселе, а также преподавательской деятельностью. Монти является консультантом ведущих международных частных финансовых институтов, уточняет ИТАР-ТАСС.
Это уже второй представитель руководства Единой Европы, приходящий после работы в Евросоюзе спасать свою родину, которая угодила в самый водоворот общемирового финансового кризиса: 10 ноября президент Греции назначил премьер-министром страны бывшего вице-президента Европейского центрального банка Лукаса Пападимоса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
