Китайские власти начали бороться с интернет-слухами: ранее, в связи со строгой цензурой, такое явление для Китая было неслыханным. Кампания названа борьбой с "фальшивыми журналистами и новостями", действующими и циркулирующими в "незаконных средствах массовой информации".
За прессой в Китае надзирает государственное Управление по делам прессы и печати. Оно начало непримиримую с "поддельными газетами и периодическими изданиями, средствами распространения информации, журналистами и новостями", которые "грубо нарушают законы о печати и вредят социальной гармонии и стабильности" в Поднебесной. Кампания проводится крайне интенсивно, официально опубликован срок ее завершения – наступление Года Дракона. Дракон вступит на территорию очищенного от скверны интернет-пространства, где все будет строго официальным.
Главными врагами чистоты китайских помыслов объявлены действующие в веб-сети сочинители, которые работают без официальной журналистской аккредитации. Содержание сайтов не должно противоречить содержанию печатных СМИ, прошедших строгий контроль цензуры и смущать умы китайцев. Новости из Интернета власти считают "основанными на слухах", а опасность усматривается в том, что все большее число жителей страны, имеют доступ к сети и получают от этого сумятицу в умах, которая в свою очередь толкает их на необдуманные поступки и даже преступные действия. В сентябре из-за сообщений в Интернете произошли беспорядки в одной из южных провинций КНР, в ходе которых жители принялись громить на улицах машины и все, что им попадало под руку, пишет РИА Новости.
С октября 2011 года китайская полиция занимается розыском и наказанием лиц, помещающих в блогах новости, которые власти считают «фальшивыми». Интернет- компании начали создание спецгруппы особистов, которые должны вовремя заблокировать появление такого рода "фальшивок" в сети. Компартия Китая выпустила директиву об ужесточении контроля над социальными сетями, в которых не должна появляться "вульгарная" информация, критерием оценки служит, естественно, коммунистическое сознание и партийная совесть.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МИД Узбекистана выразил обеспокоенность отношением силовиков к мигрантам в России
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

В Москве видео, как девушку запихивают в машину, объяснили отправкой в клинику на лечение от зависимости

ФСБ сообщила о задержании директора орловского филиала Россельхозбанка

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Правосудие с душком
На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Дмитрия Позова в день его 40-летия: "Будь счастлив. Найди свою новую опору в жизни"

Звезде «Ворониных» Станиславу Дужникову сделали операцию по уменьшению желудка

Бывшая жена Аршавина о процессе восстановления носа: "После операции было еще больше уродства, чем до нее"

Цымбалюк-Романовская: Дочь носит отчество человека, которого очень любил Джигарханян

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
