Переходный национальный совет Ливии объявил об аресте экс-главы ливийских спецслужб при режиме Муамара Каддафи Абдаллы ас-Сенусси. Отрядам ПНС удалось схватить его в доме сестры близ города Себха на юге Ливии.
Как передает ИТАР-ТАСС, Ас-Сенусси сдался, не оказав сопротивления. Пленившие бывшего шефа ливийских спецслужб вооруженные сторонники новых властей обещают передать его в руки ПНС "живым".
Ас-Сенусси - родственник семьи Каддафи, его жена приходится сестрой вдове бывшего ливийского лидера.
Международный уголовный суд выдвинул против бывшего шефа ливийской разведки обвинения в военных преступлениях и выписал ордер на его арест, поскольку в начале года ас-Сенусси лично руководил подавлением антиправительственных волнений в Бенгази.
В 1999 году он был заочно приговорен к тюремному заключению во Франции за организацию взрыва французского пассажирского авиалайнера.
За несколько часов до взятия Триполи формированиями ПНС ас-Сенусси дал интервью британскому телеканалу Sky. Он заявил, что правительство Муаммара Каддафи якобы финансировало президентскую предвыборную программу Николя Саркози.
"Мы поддерживали контакт с президентом Саркози еще до того, как он стал президентом Франции, у нас был хороший контакт, - заявил ас-Сенусси. - Мы даже финансировали его предвыборную кампанию. Документы, свидетельствующие об этом, можно найти в интернете", - утверждал тогда шеф ливийских спецслужб.
"Николая Саркози поддерживал контакт со мной, несмотря на то, что знал, что я был осужден заочно по делу о взрыве французского самолета", - утверждал он.
Ас-Сенусси также указывал, что страны Запада, решившись свергнуть режим Каддафи, "действуют по указке "Аль-Каиды". "Мы сотрудничали со спецслужбами стран в борьбе против международного терроризма, - сказал он. - Они привозили к нам террористов, и мы на некоторое время помещали их за решетку.
Потом многих из них мы выпустили на свободу. К сожалению, некоторые из этих людей сейчас воюют против нас в рядах мятежников, которых поддерживает Запад. То есть западные страны поддерживают тех самых террористов, которых они привозили нам", - утверждал он.
Сейфа аль-Ислама взяли в плен накануне поимки ас-Сенусси и также обвиняют в преступлениях против человечности. Его решено судить на родине, и, видимо, та же судьба ожидает ас-Сенусси - их обвиняют в одних и тех же эпизодах, только роль приписывают разную.
В июне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси по обвинению в преступлениях против человечности. Речь, в частности идет, об эпизодах, связанных с нападением на граждан, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии