Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил пригласил во вторник представителей политических партий и движений на диалог о будущем страны в связи с вновь вспыхнувшими столкновениями в Каире и других крупных городах.
Как ожидается, на встрече будет, в том числе, обсуждаться кандидатура будущего премьер-министра и членов правительства.
Местные СМИ утверждают, что возглавит правительство национального спасения, скорее всего, бывший глава МАГАТЭ, один из наиболее авторитетных политиков страны Мухаммед аль-Барадеи.
Официальная страничке сторонников аль-Барадеи в сети Facebook утверждает, что политик готов взять на себя эту миссию в случае, если будет создано правительство национального спасения, наделенное всеми полномочиями принимать политические решения и воплощать их в жизнь.
Кандидатуру аль-Барадеи поддерживают крупнейшие политические силы, так как он считается сильным и независимым политиком, имеющим международный авторитет. Не имеют возражений к назначению аль-Барадеи на пост премьера и крупнейшее в Египте исламское движение "Братья-мусульмане".
Бывший египетский дипломат аль-Барадеи возглавил МАГАТЭ в декабре 1997 года и дважды (в 2001 и 2005 годах) переизбирался на этот пост. В 2005 году аль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.
В понедельник кабинет министров под руководством премьера Исама Шарафа подал в отставку, но министры обязались продолжить работу в полном объеме вплоть до формирования нового правительства. Высший совет вооруженных сил заявил, что пока не принял отставку кабинета Шарафа.
В минувшие выходные на площади Тахрир в центре Каира началась массовая демонстрация противников пребывания у власти в стране Военного совета Египта. Она переросла в столкновения с силами правопорядка, которые привели к гибели более 30 человек.
Площадь Тахрир по-прежнему занята демонстрантами, которые отказываются уходить, пока военные власти не назовут точную дату передачи власти гражданскому руководству. Появились и требования немедленно сформировать правительство национального спасения.
Высший совет вооруженных сил Египта управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля этого года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается
Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось