Полиция провела оценку уровня безопасности граждан в российской столице, и выяснилось, что Москва не уступает по безопасности таким городам, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Мадрид, Рим и Сеул, а по некоторым показателям выглядит даже предпочтительнее.
Как пишет в субботу газета "Коммерсантъ", группа экспертов провела оценку уровня безопасности граждан в Москве, чтобы помочь руководству столицы определить, насколько город по этому критерию соответствует статусу международного финансового центра, которым, как предполагается, столица должна стать.
Система оценок была стандартной для международной полицейской статистики: количество преступлений той или иной направленности приводилось из расчета на 100 тыс. человек населения.
Согласно полученным результатам, грабежи и разбойные нападения в российской столице (18 001 на 100 тысяч населения в прошлом году) совершаются почти в два раза реже, чем в Нью-Йорке (36 442) или Лондоне (35 850).
Такая же картина наблюдается и по преступлениям, касающимся половой неприкосновенности: в российской столице в пересчете на 100 тысяч человек за год их было совершено 844, в Нью-Йорке – 1373, в Берлине – 2777, Мадриде - 1072.
В лучшем свете выглядит российская столица и по "наркотическим" преступлениям. Так, в прошлом году в Москве на 100 тысяч населения было зафиксировано 10 944 подобных преступлений, в Нью-Йорке – 22 913, Берлине – 11 546.
При этом, чаще, чем в финансовых центрах, в Москве совершаются мошенничества с использованием поддельных документов (20 509 против 10 055 - в Нью-Йорке или 5132 - в Гонконге). Число убийств в пересчете на 100 тысяч человек в Москве примерно равно нью-йоркскому уровню (около 500).
По мнению экспертов издания, ничего удивительного в полученных результатах нет. "Так было всегда: в Москве наивысшая в стране насыщенность правоохранительными органами, они лучше оснащены необходимой техникой. Но важно помнить о тревожных тенденциях, развития которых допустить нельзя. Прежде всего это постоянный рост преступности в среде мигрантов. Нужно учитывать также, что финансовые центры и столицы всегда привлекали цвет организованной преступности, ее лидеров", - цитирует издание своего собеседника.
"Одними полицейскими мерами привлекательность Москвы не обеспечишь. Потенциал для того, чтобы стать финансовым центром мирового уровня, у города есть. Но необходимо, чтобы создания финансового центра захотели все: и власти, и российский бизнес, и сами москвичи", - приводит "Коммерсантъ" слова другого эксперта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем