Проект создания единой европейской валюты был обречен на провал с самого начала, публично признал Жак Делор, автор концепции общеевропейских денег, бывший в пору создания зоны евро председателем Еврокомиссии.
И сейчас, пожаловался 86-летний французский политик The Daily Telegraph, нынешнее поколение лидеров стран Старого Света делает слишком мало для поддержки евро.
К долговому кризису привели ошибки, допущенные при введении единой валюты. Теперь же сложившаяся ситуация ставит под угрозу не только всю Европу, но и основные западные демократические ценности, объяснил он.
Политики, принимавшие решение о введении евро, предпочли закрыть глаза на фундаментальные слабости и дисбаланс некоторых экономик блока. «Министры финансов не желали видеть тех неприятных вещей, с которыми им пришлось бы разбираться», — сказал Делор, добавив, что единая валюта была введена без сильного центрального органа управления, который остановил бы приближающиеся к дефолтам страны.
По его мнению, одной из главных причин кризиса стало бездействие. «Теперь, когда чрезмерные заимствования таких стран, как Греция и Италия, подвели Европу к краю пропасти, все страны региона должны разделить вину. Каждый должен поступать по совести», — уточнил он.
Жак Делор был восьмым председателем Еврокомиссии - с 1985 по 1995 годы. Разработанная под его руководством в 1985 году «Программа 1992» позволила ЕС приступить к созданию единого внутреннего рынка. Знаменитый План Делора позволил европейцам приступить к решению задачи исторического масштаба — введения единой европейской валюты.
Сегодня отец еврозоны - президент ассоциации «Наша Европа» и президент Международной комиссии ЮНЕСКО по проблемам образования в XXI веке.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель сравнила антикризисную борьбу в Европе с марафонским бегом и предупредила, что на преодоление кризиса уйдут годы, и для этого необходимо провести жесткую фискальную унификацию стран еврозоны. Президент Франции Николя Саркози со своей стороны призвал всех посмотреть правде в глаза: кризис действительно может уничтожить единую Европу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 14