Иранским военным удалось то ли сбить, то ли перехватить управление над секретным американским дистанционно управляемым летательным аппаратом (беспилотником) RQ-170 Sentinel. Как сообщает информационное агентство Ирана, «он пересек границу со стороны Афганистана и с помощью РЭБ армии Ирана был посажен с незначительными повреждениями». По данным иранских СМИ, «это большой успех, который позволит изучить электронную начинку беспилотника».
Находящиеся под командованием НАТО Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) подтвердили потерю беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
В заявлении ИСАФ говорится, что: «БПЛА, о котором сообщил Иран, может быть невооруженным самолетом-разведчиком США, выполнявшим на прошлой неделе миссию над западным Афганистаном. Операторы БЛА потеряли его и работали над тем, чтобы выяснить, что с ним произошло».
Между тем, Китай после появления этих сообщений оказывает на Иран серьезное давление с целью получить засекреченные тактико-технические характеристики RQ-170 Sentinel. «Посольство Китая в Тегеране развило очень бурную деятельность с целью либо получить доступ к исследованиям электронной начинки, либо выкупить блоки для исследования на своей территории с последующим обменом данными», - рассказал «Аргументам.ру» российский дипломатический источник.
По его словам, «Россия также хотела бы поучаствовать в этих исследованиях. Но после отказа от поставок Тегерану оборонительных систем С-300 наши позиции там минимальны».
Беспилотник RQ-170 Sentinel разработан компанией Lockheed Martin. Он один из самых засекреченных стратегических разведывательных БПЛА США. Известно, что американцы используют такие беспилотники в Афганистане с 2007 года, однако до конца 2009 года США даже не признавали существования этого летательного аппарата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11