Алжирский информационный портал Algeria ISP со ссылкой на телеканал iLibya.TV сообщил, что известная телеведущая государственного телеканала Ливийской Джамахирии Хала Мисрати содержится в тюрьме «Sijn Jdida» в Триполи.
Журналистку обрили наголо, насилуют, пытают и угрожают смертью, сообщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.
После захвата Триполи боевиками ПНС при поддержке НАТО многие телеканалы показали видеокадры, демонстрирующие, как вооруженные боевики во взятом ими телецентре издеваются над беззащитной женщиной, заставляя ее оскорблять Муаммара Каддафи. Хала Мисрати отвечает: "Он тот, кто дал нам достоинство", на этом запись обрывается.
Хала Мисрати родилась в Триполи, она получила степень бакалавра в области права в университете Аль Фатех в 2003 году. В 2007 году опубликовала сборник рассказов "Луна имеет и другое лицо". На телевидении начала работать в 2008 году.
19 августа 2011, за считанные дни до захвата Триполи, Хала Мисрати показала в эфире телеканала «Аль-Либия» пистолет и сказала: «Вы можете показать это на «Аль-Джазире» и «Аль-Арабии» и на всех остальных каналах. Это мое оружие… И каждый безоружный готов стать живым щитом, чтобы защитить здесь своих коллег. Мы все готовы принять мученическую смерть… О каком джихаде вы говорите? Ливийская армия тысячу раз подумает, перед тем как выпустить одну пулю. Они не хотят убивать ливийских братьев, но вы пришли к нам с НАТО, с Италией и Францией, вы используете вертолеты «Апач» и самолеты, чтобы бомбить нас…».
В мае 2011 года Мисрати публично назвала лгуньей Иман аль-Обейди, которая ворвалась в гостиницу в Триполи, чтобы рассказать иностранным журналистам, что её изнасиловали солдаты ливийской армии. История Обейди была широко растиражирована мировыми СМИ, после чего «жертва насилия» еще до падения Джамахирии выехала через Катар в США.
Правоту Халы Мисрати подтвердила правозащитная организация "Международная амнистия", которая не обнаружила никаких свидетельств «массовых изнасилований женщин вооруженными сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!