Алжирский информационный портал Algeria ISP со ссылкой на телеканал iLibya.TV сообщил, что известная телеведущая государственного телеканала Ливийской Джамахирии Хала Мисрати содержится в тюрьме «Sijn Jdida» в Триполи.
Журналистку обрили наголо, насилуют, пытают и угрожают смертью, сообщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.
После захвата Триполи боевиками ПНС при поддержке НАТО многие телеканалы показали видеокадры, демонстрирующие, как вооруженные боевики во взятом ими телецентре издеваются над беззащитной женщиной, заставляя ее оскорблять Муаммара Каддафи. Хала Мисрати отвечает: "Он тот, кто дал нам достоинство", на этом запись обрывается.
Хала Мисрати родилась в Триполи, она получила степень бакалавра в области права в университете Аль Фатех в 2003 году. В 2007 году опубликовала сборник рассказов "Луна имеет и другое лицо". На телевидении начала работать в 2008 году.
19 августа 2011, за считанные дни до захвата Триполи, Хала Мисрати показала в эфире телеканала «Аль-Либия» пистолет и сказала: «Вы можете показать это на «Аль-Джазире» и «Аль-Арабии» и на всех остальных каналах. Это мое оружие… И каждый безоружный готов стать живым щитом, чтобы защитить здесь своих коллег. Мы все готовы принять мученическую смерть… О каком джихаде вы говорите? Ливийская армия тысячу раз подумает, перед тем как выпустить одну пулю. Они не хотят убивать ливийских братьев, но вы пришли к нам с НАТО, с Италией и Францией, вы используете вертолеты «Апач» и самолеты, чтобы бомбить нас…».
В мае 2011 года Мисрати публично назвала лгуньей Иман аль-Обейди, которая ворвалась в гостиницу в Триполи, чтобы рассказать иностранным журналистам, что её изнасиловали солдаты ливийской армии. История Обейди была широко растиражирована мировыми СМИ, после чего «жертва насилия» еще до падения Джамахирии выехала через Катар в США.
Правоту Халы Мисрати подтвердила правозащитная организация "Международная амнистия", которая не обнаружила никаких свидетельств «массовых изнасилований женщин вооруженными сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о травме Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь остался без электричества после атаки БПЛА
Лавров: США хотят получить зарубежные активы "Роснефти" и "Лукойла", а урегулирование на паузе
Трамп назвал сенаторов, ограничивших его полномочия по ведению войны, работающими на врага
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности