В Пхеньяне в среду утром началось прощание с покинувшим мир лидером КНДР Ким Чен Иром. Эксперты и аналитики мира тщательно отслеживают церемонию: по мельчайшим деталям они хотят понять, какой станет самая закрытая страна планеты.
В первую очередь, внимание привлечено к лицам, приглашенным на похороны, к тому порядку, в котором они расставлены. Это может пролить свет на возможные сдвиги в балансе политических сил в стране, где хорошо умеют хранить тайны.
Наблюдателей крайне интересует, будет ли выступать на церемонии младший сын скончавшегося руководителя КНДР - Ким Чен Ын, который уже назван великим наследником, лидером партии, государства и армии. Его отец Ким Чен Ир на похоронах своего отца, основателя КНДР маршала Ким Ир Сена, в июле 1994 года хранил скорбное молчание. По мнению большинства экспертов, нынешний наследник высшей власти в стране, скорее всего, сохранит такую традицию. Но это ставит вопрос, кто выступит с главной речью на церемонии.
В июле 1994 года им стал Ким Ен Нам - тогда он был заместителем главы правительства и министром иностранных дел. Сейчас этот политик занимает второй по значению в стране пост председателя президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР.
Эксперты уже зафиксировали, что у гроба Ким Чен Ира, по крайней мере официально, пока не появились два других его сына - старший Ким Чен Нам и средний Ким Чен Чхоль.
Церемония началась в полдень (07:00 мск). Если исходить из прецедента 1994 года, то новый лидер страны Ким Чен Ын в сопровождении представителей высшего руководства вначале еще раз поклонится телу скончавшегося отца, которое находится в мемориальном комплексе Кымсусан в Пхеньяне, Затем гроб установят на катафалк, который в сопровождении кортежа машин с портретами должен проехать по центру столицы. В 1994 году на улицы города вышли около 2 млн человек. которые рыдали и открыто выражали свое горе.
Предполагается, что в ходе церемонии будут произведены орудийные залпы, а народ почтит память ушедшего лидера тремя минутами молчания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае два человека погибли при атаке БПЛА, пострадал Афипский НПЗ
Песков: Киев открыл "ящик Пандоры" и будет ощущать ответы каждую ночь
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки