В Пхеньяне в среду утром началось прощание с покинувшим мир лидером КНДР Ким Чен Иром. Эксперты и аналитики мира тщательно отслеживают церемонию: по мельчайшим деталям они хотят понять, какой станет самая закрытая страна планеты.
В первую очередь, внимание привлечено к лицам, приглашенным на похороны, к тому порядку, в котором они расставлены. Это может пролить свет на возможные сдвиги в балансе политических сил в стране, где хорошо умеют хранить тайны.
Наблюдателей крайне интересует, будет ли выступать на церемонии младший сын скончавшегося руководителя КНДР - Ким Чен Ын, который уже назван великим наследником, лидером партии, государства и армии. Его отец Ким Чен Ир на похоронах своего отца, основателя КНДР маршала Ким Ир Сена, в июле 1994 года хранил скорбное молчание. По мнению большинства экспертов, нынешний наследник высшей власти в стране, скорее всего, сохранит такую традицию. Но это ставит вопрос, кто выступит с главной речью на церемонии.
В июле 1994 года им стал Ким Ен Нам - тогда он был заместителем главы правительства и министром иностранных дел. Сейчас этот политик занимает второй по значению в стране пост председателя президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР.
Эксперты уже зафиксировали, что у гроба Ким Чен Ира, по крайней мере официально, пока не появились два других его сына - старший Ким Чен Нам и средний Ким Чен Чхоль.
Церемония началась в полдень (07:00 мск). Если исходить из прецедента 1994 года, то новый лидер страны Ким Чен Ын в сопровождении представителей высшего руководства вначале еще раз поклонится телу скончавшегося отца, которое находится в мемориальном комплексе Кымсусан в Пхеньяне, Затем гроб установят на катафалк, который в сопровождении кортежа машин с портретами должен проехать по центру столицы. В 1994 году на улицы города вышли около 2 млн человек. которые рыдали и открыто выражали свое горе.
Предполагается, что в ходе церемонии будут произведены орудийные залпы, а народ почтит память ушедшего лидера тремя минутами молчания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии