Вместе с боем новогодних курантов в Бельгии Польша уступит место председателя Европейского союза Дании. Польский дебют в роли лидера Европы Брюссель оценил положительно, несмотря на то что большинство поставленных Варшавой полгода назад задач так и остались невыполненными из-за обрушившегося на мир кризиса.
В начале декабря, завершая последний в уходящем году саммит ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что его страна "хотела достигнуть большего, действовать быстрее, но обстоятельства оказались сложнее, чем можно было ожидать".
"Нашей главной задачей было поддерживать веру в смысл единой Европы и выступать за конкретные действия", - объяснил тогда он.
По мнению экспертов, одним из главных вызовов, с которым столкнулась Европа во время польского председательства, был кризис в зоне евро. Однако Польша, уточняют эксперты, вряд ли не могла повлиять на решение этой проблемы, так как не входит в число 17 стран, пользующихся общей европейской валютой.
Среди главных достижений последних шести месяцев поляки называют принятие пакета постановлений, направленных на борьбу с чрезмерной задолженностью европейских экономик, подписание Хорватией договора о вступлении в ЕС, завершение переговоров с Украиной о Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и создании расширенной зоны свободной торговли, а также то, что Польше удалось защитить Европу от раздела на группу евро и всех остальных государств ЕС.
Однако обещание Польши вывести Европу на путь экономического роста выполнить не удалось, как и намерение сделать ЕС более открытым: в Шенген так и не удалось включить Румынию и Болгарию. Создание общей оборонной политики, как считают наблюдатели, изначально не имело шансов на успех, из-за нехватки финансовых возможностей. Одним из болезненных разочарований стал провал нашумевшего саммита инициативы "Восточное партнерство", так и не завершившийся принятием той декларации, которую ее участники – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, хотели бы видеть. Кроме этого Киев осуждением Юлии Тимошенко разрушил надежды Варшавы на подписание под ее руководством Соглашения об ассоциации, хотя Польше и удалось довести до конца переговорный процесс.
Теперь Варшаве предстоит воспользоваться своим имиджем, чтобы добиться для себя выгодных условий во время обсуждения многолетних финансовых перспектив Евросоюза на 2014-2020 годы, на которых будет опираться формирование бюджетов стран-участниц. Кроме этого, республика не намерена отказываться от своих амбиций, планируя стать одним из ключевых игроков на европейской сцене и участвовать в процессе принятия решений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?