С 1 января на полгода страной - председателем Европейского союза стала Дания. ЕС вступил в 2012 год на пике глубочайшего кризиса, и Копенгагену придется реализовывать утвержденные в Брюсселе способы выхода из него.
В ЕС традиционно принято считать, что председательское полугодие малой страны не предполагает масштабных решений и крутых поворотов. Датское королевство с его населением в 5,6 млн человек и сравнительно небольшим экономическим весом в ЕС как раз относится к таким малым странам.
Однако после вступления в силу Лиссабонского договора значительно сузилась сфера полномочий страны-председателя. У ЕС теперь есть президент в лице председателя Европейского совета и единая внешнеполитическая служба. Поэтому перед Копенгагеном стоит меньше задач, и есть возможность сконцентрироваться на них.
С начала 2012 года председателем "Большой двадцатки" становится Мексика. G20 - формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 наиболее влиятельных экономик мира.
Мексике тоже предстоит координировать работу, направленную на преодоление европейского бюджетно-долгового кризиса, и противодействие протекционистским практикам, оказывающим негативное воздействие на мировую торговлю.
На последнем саммите глав стран — членов G20 во французском Канне, президент Мексики Фелипе Кальдерон подчеркнул, что власти страны осознают поставленные перед ними задачи и понимают трудности, с которыми столкнулись государства Европы. По его словам, у одних стран есть проблемы с кредитоспособностью (как, например, у Греции), у других – с ликвидностью, у третьих – с доверием рынков (например, у Испании и Италии).
Очередной саммит G20, который должен состояться 18-19 июня 2012 года в муниципалитете Лос-Кабос (штат Южная Нижняя Калифорния), имеет важное значение для развитых стран, поскольку, по мнению многих экспертов и аналитиков, мировая экономика приближается к новой фазе рецессии.
G20 создан в 1999 году для совместного обсуждения вопросов глобальной экономики основными развитыми и развивающимися странами. Группа двадцати состоит из министров финансов и председателей центральных банков 19 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, Турции, России, Саудовской Аравии, США, Франции, ЮАР, Южной Кореи, Японии, а также Евросоюза, который представлен переходящим председательством Европейского совета и Европейским центральным банком.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
