Британский миллиардер Натаниэль Ротшильд, которому надо было произвести впечатление на Олега Дерипасу, обманом заманил еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона в Россию, установил Высокий суд Лондона.
Судья отклонил иск Ротшильда, который обвинял газету The Daily Mail в клевете. Издание писало, что наследник знаменитой династии возил Мандельсона на личном самолете, чтобы произвести впечатление на олигарха в ходе заключения сделки и убедить обе стороны, что в ближайшем будущем ЕС не повысит таможенные тарифы на импорт алюминия. Суд установил, что Мандельсон был введен в неведение относительно истинной причины поездки, а Ротшильд давал еврокомиссару сбивчивые и противоречивые объяснения, сообщает в пятницу The Telegraph.
Еврокомиссар и бизнесмен прилетели в Сибири, где попарились в бане, а потом полетели поужинать в московский ресторан Cantinetta Antinori. Там Ротшильд сел за столик к поджидавшиму его Дерипаске, а Мандельсона в самый последний момент заманил для беседы в VIP-комнату случайно оказавшийся здесь один из российских министров.
The Daily Mail писала, что результатом ужина в Cantinetta Antinori стала сделка на 500 млн фунтов стерлингов между РУСАЛом Дерипаски и компанией Alcoa. Судья никаких подтверждений того, что участники ужина обсуждали таможенные тарифы, не нашел.
Ни Дерипаска, ни Мандельсон в заседаниях суда не участвовали. Суд доказал, что еврокомиссар ничего предосудительного в России не сделал.
Ротшильд и Дерипаска познакомились в 2003 году, когда россиянин посещал Лондонскую школу экономики. Позже отец и сын Ротшильды вошли в консультационный совет РУСАЛА, а инвестбанк Rothschild стал консультантом российской компании.
В 2008 году Ротшильд, Дерипаска и Мандельсон были упомянуты при освещении скандала с виллой лорда на острове Корфу. Британские СМИ обвинили еврокомиссара, что он лоббировал интересы российского миллиардера, тем самым путая личный бизнес с государственным, напоминает bfm.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
