Для подстраховки от возможного сопротивления частных кредиторов, которые должны простить ей больше половины долга, Греция намерена перевести сделку по обмену гособлигаций на добровольно-принудительную основу.
По подготовленному в правительстве республики закону, несогласных с условиями обмена инвесторов заставят участвовать в нем на общих основаниях.
"Греческое правительство в ближайшее время внесет в парламент законопроект, который при условии его прохождения утвердит положение о коллективном действии применительно к облигациям Греческой Республики, регулируемым греческим законом", - предупреждает пресс-релиз Министерства финансов страны.
И хотя аналитики и утверждают, что превращение добровольного обмена в принудительный приведет к тому, что рейтинговые агентства признают греческие бонды, участвующие в обмене, дефолтными, все может завершиться иначе.
На днях Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Исландии в иностранной валюте на одну ступень с ВВ+ до ВВВ-, РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне ВВВ+. Кроме того краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с В до F3. Прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный".
По мнению экспертов агентства, данные рейтинговые изменения отражают успехи исландского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности, проведении структурного реформирования, которое положительным образом отразилось на кредитоспособности страны.
В агентстве отмечают, что в настоящий момент Исландия по основным экономическим показателям входит в список лидеров, в частности дефицит бюджета в 2011 году составил 0,5% ВВП, для сравнения в 2009-м данный показатель составлял 6,5%. На фоне этих данных ожидается, что в ближайшие два года бюджет страны будет бездефицитным.
А ведь Исландия наиболее сильно пострадала от последствий экономического кризиса 2008-2009 года и тогда разгорелся скандал с долгами банка Icesave. Он обанкротился, был национализирован. Из-за этого правительствам Нидерландов и Великобритании пришлось выплатить 3,9 млрд евро своим гражданам, которые были вкладчиками лопнувшего банка. Лондон и Амстердам попробовали было потребовать от правительства Исландии компенсировать выплаты. Но на это народ Исландии дважды на референдуме сказал "нет".
И МВФ после этого выделил Рейкьявику кредит в размере $2,2 млрд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку