Западные эксперты говорят о начале "периода непредсказуемости" в России с приходом к власти Владимира Путина, так как внутренняя обстановка будет обостряться, а "перезагрузка" отношений с США сойдет на нет.
Кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин получает 43 908 765 голосов после обработки 97,47% бюллетеней. По данным ЦИК на 07:00 мск, обработано 97,47% бюллетеней, согласно которым Путин получает 64,06% после прошедших 4 марта президентских выборов.
"Для Запада возвращение Путина означает, что Москва снова станет сложным и часто параноидальным партнером... А с его очередным появлением на международной арене "перезагрузка" Дмитрия Медведева и Барака Обамы полетит в помойку", - прогнозирует журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг.
Эксперт Королевского института международных отношений "Чэтем-хаус" Джон Лаф рассказал Русской службе ВВС: "Я придерживаюсь той точки зрения, что Путин все эти годы был своего рода везунчиком. Это комбинация растущих цен на нефть в прошедшем десятилетии, когда он пришел к власти, плюс присутствие в американском Белом доме Джорджа Буша и международная дискредитация Америки после вторжения в Ирак... Затем наступил поворотный момент, апофеозом которого стало "дело ЮКОСа".
"И с этого времени, как кажется многим британским экспертам, возможности для модернизации экономической модели в самой России стали гораздо менее реализуемыми и благоприятными. И с этой точки зрения, мне кажется, что способности режима воспроизводиться и модернизировать экономическую модель не слишком хорошо выглядят", - констатирует Лаф.
Guardian отмечает, что Путин - и об этом свидетельствуют протесты в декабре после выборов в Госдуму - утратил поддержку городов и многих представителей среднего класса. По мнению Храдинга, у нового российского президента есть две опции: "кормить" оппозицию "невнятными обещаниями реформ" или прибегать "к тактикам КГБ", арестам и поискам западных наемников. "Господин Путин, по всей видимости, выбирает второй путь", - цитирует РИА Новости журналиста, который делает вывод, что это все в целом приведет к массовой волне эмиграции, к тому, что Россию покинут ее лучшие умы.
Эту же мысль несколько дней назад высказывал и российский бизнесмен Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне. Чичваркин убежден, что после победы Путина "в выигрыше останется Лондон": "Качество русской иммиграции сюда изменится, это будут лучшие умы, самые креативные и деятельные россияне, которые давно "перестали скупать все самое дорогое и шикарное, а хотят окружать себя самым лучшим".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство